Невероятное спасение (основанный на реальных событиях)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вы когда-нибудь думали о том, как тяжело писателям? Вы никогда не думали, как им трудно писать рассказы, повести и стихи? Вы даже не представляете, сколько они тратят сил и нервов, сколько всего пишут всё заново и по-новому, да так, чтобы их произведение понравилось читателю. Они вкладывают в свои рассказы душу, частичку себя, так что бы при прочтении она могла почувствоваться. И я хочу рассказать, а может даже и написать одну поучительную историю, основанную на реальных событиях…
Жил на свете один паренёк, Вадим. Ну как жил? Живёт! Был он довольно не уверен в себе, мог похныкать о том, как он устаёт каждый день, о том, какой он ужасный и бездарный. Но, не смотря на всё это, у него было довольно много талантов…. Он хорошо рассказывал стихи, интересно размышлял и имел бурную фантазию. У Вадима было хорошее чувство юмора и довольно много дружелюбных людей вокруг, а когда находились такие люди, с кем ему хорошо и интересно, то он мог слегка переигрывать и вести себя как-то странно, но друзья его понимали и принимали его чудаковатость.
Однажды он услышал о конкурсе «Юных писателей». Признаться, эта идея захватила и заинтересовала Вадима. Как ему показалось, он может попробовать принять в этом конкурсе участие, так как его небольшие рассказы, которые он пописывал, довольно хвалили, его сочинения в школе, рассуждения на разные темы, очень нравились учителю по русскому языку и литературы, и Вадим решил подать заявку на этот конкурс. Его задачей было написать небольшой рассказ, но такой, чтобы он соответствовал строгим критериям жюри, а после отправить его. Как ему показалось, что это у него легко получится.
«Подумаешь, рассказ, какой то написать, я и книги читал и писал ещё немного! Вот как жюри удивится, когда увидят мою работу! Скажут «Ого, какой творец!», «Справлюсь!».
И начал Вадимка думать. Думал он долго, тщательно продумывал детали, старался чётко описывать каждую детальку! Он каждый вечер сидел и писал по странице, короче выжимал из себя, что только мог. И вот, решил сначала отправить он своё произведение тому, кто ему об этом конкурсе и рассказал, своему руководителю театрального кружка. Сидит, волнуется, боится, что ему скажут про его творение, вдруг не понравится? Вдруг скажут не так?
Пришел ответ от руководителя:
— Вадимочка, ты молодец! Но надо покороче –
Смотрит Вадим на свой рассказ, и не знает, как покороче, как сократить? Его рассказ если и сократить, то только на полторы страницы максимум! Как больше?
Пишет Вадим другу Никите, которому может доверять все свои секреты, все свои истории рассказывать, и очень хорошо проводить с ним время.
— Представляешь Никита, написал я рассказ, отправляю руководителю кружка, а он мне говорит, что он слишком большой, а сократить ну никак нельзя –
— Ты про тот рассказ, что для конкурса? –
— Ну да, я его тебе отправлял для прочтения, помнишь? –
— Да, очень хороший! Но как его сократить? Это невозможно! Его только больше надо развить, дописывать! –
— Я сам знаю что невозможно, поэтому хочу написать новый… –
— Новый? А про что? –
— Да хоть про Колобка какого-нибудь, все равно напишу! –
— Молодец! Удачи тебе в этом! –
— Спасибо! –
И начал писать Вадим, новый рассказ…
Пишет он и пишет…. Для рассказа пришлось узнать довольно много информации, так как автор, решил основываться на политических событиях. Получился если честно рассказ юморной, смешной, но не совсем детский. Отправляет Вадим рассказ руководителю, и снова ждет, что ему напишут. По нормам формата, объёма он проходил, поэтому писатель, даже и не задумывался о последствиях, но пришёл неожиданный ответ…
— Вадим, рассказ интересный, но он совсем не подходит по содержанию. Может, напишешь о чем-нибудь другом? Есть идеи? –
А до конца конкурса остался один день, а у Вадима ничего не готово! Вадим впал в отчаяние, он не знал что писать, идей никаких не было, а уже завтра последний день! Что же делать? И вот опять он пишет другу:
— Никит, представляешь! Мой рассказ опять не прошёл. –
— В смысле? Он такой прикольный, то есть интересный! –
— Да, но он не прошёл по содержанию. –
— Может можно как то исправить? –
— А смысл? Смысл потеряется…Завтра последний день, а у меня ничего! –
— Может, скажешь им, что ты не можешь написать? –
— Это будет просто ужасно! В этом-то все и дело! Я могу написать,…но не знаю, о чем и что писать! Все написали, а я нет! –
— Ну, ничего, попробуешь в другой раз, значит –
— Я просто бездарность! Ты не понимаешь! Второго шанса может не быть!
— Ты не бездарность! И думаю, что эти конкурсы ещё будут проводиться –
— А вдруг нет? И вообще фантазии у меня никакой! Я ничего не могу! Почему я подумал, что я, что то умею… –
— Так прекращай! Ты не бездарность, понял! Ты очень хорошо пишешь рассказы! Мне они очень нравятся, и я хочу, чтобы ты не останавливался! Ты просто так зарываешь свои таланты?! Ты можешь! Ты сильный! Я в тебя верю! И хватит говорить, что ты ничего не умеешь. А если это кто-то тебе сказал, то пусть сам попробует написать как ты! –
Разговор приостановился. Вадим сидел с телефоном в руке и думал.… Именно сейчас, он должен был принять самое важное, как ему казалось, в своей жизни решение…. И он написал Никите:
— Ты прав, нечего мне ныть!
— Ну вот, правильно! Ты только не переживай, у тебя всё получится! А если нет, то получится в другой раз –
— Спасибо за поддержку, ты настоящий друг! –
— Пожалуйста, рад помочь! –
Как только этот разговор закончился, Вадим открыл ноутбук и стал писать новый рассказ: «Невероятное спасение». Рассказ о том, как человека могут полностью изменить обычные слова, стоит лишь узнать, что в тебя верит близкий человек. Вадим без перерыва писал, старался, чтобы его глубокий смысл легко смог понять даже ребёнок. Старался Вадик над этим рассказом даже усерднее чем над предыдущими двумя. Поддержка лучшего друга, вдохновила Вадима и подарила крылья для творческого полёта, стала вдохновением. И уже утром, он отправил свой рассказ руководителю, а тот ему в свою очередь ответил, что этот рассказ проходит для конкурса.
Какое место Вадим занял он уже и не помнит, ему не была важна сама оценка, ему было важно то, что он справился и не сдался, что в него верят и всегда готовы поддержать, поддержать его труды, где-то покритиковать, дать совет. Кто-бы знал, что благодаря этой поддержке, Вадим вскоре станет великим писателем, чьи произведения будут читаться на одном дыхании…

Фамилия, имя: Борисова Екатерина

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Приокского района" "Созвездие"

Приокский район

14

Руководитель: , Дудукина Ольга Юрьевна, режиссер-постановщик

Оставьте комментарий