«Амнезия»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Амнезия», новелла

Выполнила: Волкова Анастасия, школа 176

Время близилось к рассвету. Солнце выходило из-за горизонта и освещало своими яркими лучами дома. Николь просыпалась как раз в такое время. Потому что ей было не по нраву куда-либо спешить. Правда, иногда высыпаться с таким режимом из-за большого количества уроков не совсем выходило. Но привычка вставать рано у девочки появилась еще в детстве. Смотря на восход солнца, она начала чувствовать себя увереннее в течение дня. И вот, на часах 5 утра. Николь нехотя скидывала с себя мягкое одеяло и сонными глазами осматривала свою небольшую комнату. Все как обычно. Напротив кровати стоял среднего размера письменный стол. В углу старая гитара, которую когда-то давно ей подарила бабушка. На обоях серо-мятного цвета висели несколько плакатов. В противоположном конце стоял шкаф, наполненный одеждой. На нем висело небольшое зеркало, а сверху лежали какие-то старые книги, файлы, и много всякого мусора. Николь села на кровать, и ноги коснулись пушистого ковра. Она уже не помнит, откуда он в этой комнате, но убирать точно не собирается. Дверь предательски заскрипела, когда девочка выходила из комнаты. Разбудить родителей явно было не лучшим вариантом. И тихими шагами Николь пошла на кухню. Сегодня была Пасха, и как обычно приезжает толпа родственников. На самом деле она не хотела проводить с ними много времени именно сегодня, ведь она не любила шумные посиделки. Да и религиозные праздники в целом. Налив себе чай, девочка пошла в комнату, взяв по пути пару печенек. Не придумав, чем заняться, она просто включила компьютер, чтобы пообщаться с друзьями. Но никто так и не ответил. Конечно, кто же не спит в 5 утра. Да еще и в воскресенье. Поэтому Николь просто читала книгу.

На часах было 11:37. Стало скучно, поэтому Николь решила пойти погулять. Собравшись, она посмотрела на свой образ. На ней были темно-синие широкие джинсы, на ногах красные носки. Футболка была свободная, светло-коричневого оттенка. Наверх Николь надела черную толстовку, так как конец апреля, и в куртке уже было бы жарко. Волосы у нее были темные, почти черные, с несколькими выкрашенными в красный прядями, длиной чуть ниже плеч. Поэтому она, не задумываясь, просто заплела их в хвост. Наконец обувшись, девочка пошла гулять. Друзья все жили далековато, поэтому Николь разделяла прогулки сама с собой. Но не грустила, ведь очень любила природу. Для начала, она решила пойти в парк неподалеку. Он был буквально через дорогу, и поэтому много времени путь не занял.

-Неужели, это что, правда, ты?!

Голос, исходивший сбоку, прервал размышления.

-Это точно ты! Серьезно, Ника?!

Николь задумалась. Странно, до этого ее так никто не называл, это ведь совершенно другое имя, хоть и похожее. Да и голос незнакомый.

-Извиняюсь. Кто вы?

В это время подросток лет пятнадцати, видимо ровесник самой девочки, подошел поближе. Судя по всему, он слегка опешил от такого вопроса.

-К тому же, меня зовут Николь. Может вы обознались?

-Николь? Ничего себе, оказывается у меня такая плохая память на имена. Так почему ты здесь?

-Простите, пожалуйста, я правда не понимаю, о чем вы.

-Да ну? Слушай, давай пройдемся, поговорим что ли, я, правда, не понимаю что не так.

Николь была не против компании, да и интересно стало, что это за парень. Он казался весьма дружелюбным. Пройдясь до парка, они сели на ближайшую лавочку.

-Как тебя зовут?

-Женя. Мы же очень хорошо дружили до 11 лет. Потом я уехал в деревню на лето, а когда вернулся, ты как будто пропала. Даже на телефон не отвечала!

И тут Николь осенило.

-Точно! Моя мама как-то рассказывала мне, что примерно в 12 лет я попала в автомобильную аварию. Говорят, после недельной комы я вообще ничего не помнила. У меня была временная амнезия. Даже свое собственное имя я забыла. Но как только я зашла домой, память постепенно начала возвращаться. Но вот если мы и были знакомы, то прости, но я совершенно тебя не помню.

На лице Жени вдруг появилась улыбка, он даже рассмеялся.

-Вот как! Честно, я думал, что ты меня бросила. Так как вскоре после этого мы переехали. Помню, как тогда я уже отчаялся. И тут я случайно встречаю тебя, неожиданно — и это еще мягко сказано!

Постепенно старые друзья разговорились, и пошли гулять вместе. По пути они рассказывали друг другу, что случилось с ними за эти годы. Женя показывал их старые фотографии на телефоне. Удивительно, но там они и правда были вместе. Из историй старого друга Николь и для себя узнала много нового. Например, у нее были светло-русые волосы. Она помнит, как покрасила прядки в красный, но вот момент, когда она красилась в темный, похоже, выпал из памяти.

-И вообще, ты так изменилась!

Вместе рассмеявшись, друзья пошли дальше разговаривать о своем. Николь было радостно, но она совершенно не понимала, почему же никак не может вспомнить этого человека. Неужели после потери памяти именно эти воспоминания полностью утратились?

— Слушай, а когда мы начали общаться?

— В 7 лет. Мы случайно познакомились около магазина, когда ты возвращалась с гимнастики.

Эти слова прозвучали как гром среди ясного неба.

— Но… Я никогда не ходила на гимнастику. Понимаешь, в жизни не занималась спортом!

Женя, казалось, опешил. Нахмурился на секунду, но потом вновь рассмеялся.

-Ладно, кажется это у меня память дырявая, а не у тебя. Ахаха.

Все было хорошо. Но тут Николь всерьез задумалась. Есть ли еще причины, почему она не может вспомнить этого человека?

— Слушай, можно вопрос?

Николь терзали сомнения. Она и правда не понимала, почему не может вспомнить его даже после встречи. Оставался вариант: она не знала этого человека. Тогда кто он, если у них даже фотографии совместные есть?

-Да, конечно.

-Ты говоришь, что после тех каникул ты переехал. И уже после переезда встретил меня сейчас. Так как это могло произойти, если я всегда жила тут?

Это был решающий гол. Окончательно запутавшись, подростки решили разобраться.

-Дай, пожалуйста, те фотографии еще раз посмотреть.

Они сели на лавочку, и начали внимательно рассматривать фотографии. При приближении отличия действительно были заметны. Например, те же самые глаза. На снимке они точно были голубые. А у Николь зеленые. Затем — родинка около глаза у девочки на фото. У Николь ее не было. А родинки не пропадают с возрастом. Напрашивается еще один вопрос — «Кто тогда на фото?».

— Слушай, это точно не я.

-Ого, вы на самом деле очень похожи!

Постепенно оба поняли, что это два разных человека.

— Вот совпадение. Еще более неожиданно, чем я думал!

-Да, согласна. Я знала, что в мире есть очень похожие люди, но не думала, что настолько. И все же, спасибо за прогулку, мне пора идти.

-Точно? Давай номерами обменяемся, раз уж погуляли?

-Прости, мне правда пора.

И она поспешила к своему подъезду. Казалось, Женя хотел еще что-то сказать, но передумал.

Вернувшись домой, Николь поздоровалась со всеми гостями, и пошла в свою комнату. От скуки, она решила почитать ленту соцсетей. Оказывается, в их районе появился маньяк. Ужас, конечно. Не успеешь опомниться, как у тебя уже по улицам убийцы ходят! Он притворялся старым знакомым человека и входил в контакт. Что-то знакомое.
Он даже подделывал фото, чтобы втереться в доверие. А потом заманивал к себе. Дальше подробностей нет, ведь живым никто не возвращался. Николь опешила. Прочитав описание маньяка, она и вовсе впала в ступор. Это был тот самый «Женя», встретивший ее сегодня. Получается, она была идеальной жертвой? Точно, и как она сразу не поняла! Наивная девочка, которая даже не помнит, как она жила. И рассказать ей какую-нибудь небылицу про ее прошлое — это безупречный план. Одно только непонятно — почему он ее отпустил? Понял, что догадается? Словом, Николь очень повезло. Еще немного и она бы точно ему поверила и дала бы свой номер. Что тогда?

Фамилия, имя: Волкова Анастасия Петровна

Образовательное учреждение: МАОУ Школа 176

Канавинский район

13 лет

Руководитель: , Яшко Ольга Александровна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий