Вице-губернатор Нижегородской губернии

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать о Юрии Алексеевиче Ржевском, занимавшем должность вице-губернатора в Нижегородской губернии в петровское время, и пользовавшимся расположением Петра I. Меня заинтересовала то, что 300 лет назад тоже была должность губернатора, и захотелось узнать подробнее об этом человеке. Из переписи 1722 года следует что Юрий Алексеевич родился в 1674 году, а значит, был почти ровесником царя Петра I. Юрий Ржевский был стольником в царской семье, учился морскому делу в Венеции, затем служил в Преображенском полку. Ржевский был прапрадедом Александра Сергеевича Пушкина. Это меня удивило, значит корни родословной А.С. Пушкина есть и в нашей Нижегородской области. Первое упоминание о прапрадеде А.С.Пушкина, как активном деятеле Петровского времени связано с нижегородской землёй. В 1706 году Пётр I послал игумена Питирима в Нижегородскую епархию, где на реке Керженце находился один из центров раскола. Губернаторством Ржевский был обязан Питириму. В 1719 году из Казанской губернии выделили Нижегородскую. Епископ Питирим возглавил нижегородскую епископию и попросил Петра I: «Чтобы Ржевскому быть вице-губернатором неотложно». Губернаторствовал Ю.А.Ржевский менее десяти лет, и этот срок был насыщен яркими событиями.
На мой взгляд одним из ярких событий того времени, это то, что 30 мая 1722 года Пётр I повелел учредить верфь в Нижнем Новгороде для строительства военного флота. Губернатор должен был следить за постройкой судов, за поставкой казённой соли, проверять, как идёт торговля на Макарьевской ярмарке, распоряжаться заготовкой строевого леса, надзирать за обучением крестьян убирать хлеб не серпом, а косой и, собирать с народа налоги, необходимые царю-реформатору для пополнения казны. Если сейчас перенести это событие в современное время, то губернатор Нижегородской области тоже контролирует деятельность в разных отраслях.
В мае 1722 года Ржевский принимал в Нижнем Новгороде царя со свитой и войском — Пётр направлялся в персидский поход. Когда Пётр посетил Нижний, город выглядел неважно после пожара. Царь приказал Ржевскому срочно строить каменный двор, где губернатор потом и поселился.
Надо заметить, что Пётр I покровительствовал Ржевскому. Когда начался суд над вице-губернатором за излишне собранные налоги с населения, Пётр не дал делу хода, простил Ю.А. Ржевского.
Я считаю, что Юрий Алексеевич Ржевский был героем своего времени, поскольку в эпоху Петровских преобразований нужен был смелый и решительный человек, готовый помочь самодержцу в его реформаторской деятельности. На мой взгляд Ю.А. Ржевский внес значимый вклад в развитие Нижегородской губернии, а ныне родная Нижегородская область, которая имеет богатую историю, которую интересно изучать. Ценю и горжусь местом, где родилась и живу!

Фамилия, имя: Овсянникова Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 41"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, классный руководитель

Оставьте комментарий