«Свежие здоровые цветки на почве русской музыки»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Свежие здоровые цветки на почве русской музыки»

Три года назад, когда мне было 9 лет, мы с оркестром моей музыкальной школы участвовали в областном фестивале исполнительства на народных инструментах «Чародейка-Домра представляет…». В рамках этого фестиваля, мы ездили с концертами в разные города Нижегородской области. В завершении фестиваля мы выступали в Нижегородском музыкальном училище. Когда мы с оркестром приехали на место, старшие товарищи мне рассказали, что это училище названо в честь великого русского композитора Милия Алексеевича Балакирева. Моё любопытство затянуло меня за собой, и мне захотелось узнать больше об этом человеке.
Родина Балакирева — Нижний Новгород. Он родился 2 января 1837 года в семье православных дворян. Его мать занималась воспитанием детей, а отец был гражданским служащим. Но не всю свою жизнь Милий Алексеевич провел в Нижнем Новгороде.
Талант Балакирева проявился с самого детства. Родители заметили, что Милию нравится слушать музыку. Мальчик тянулся к игре на фортепиано и родители отвезли его в Москву на ускоренные курсы фортепианной техники. Так и начался путь великого музыканта.
Позже, уже после смерти матери, друг семьи нижегородский меценат Александр Улыбашев, наблюдая за талантом юного Балакирева, решает взять его с собой в Санкт-Петербург. Там Милий сначала знакомится с Михаилом Глинкой, который вдохновляет его на путь композиторства, а в последствии вместе со своими друзьями образовывает кружок «Новая русская музыкальная школа». Позже этому кружку дали название «Могучая кучка». В этот кружок входили такие ныне известные композиторы, как Цезарь Антонович Кюи, Александр Порфирьевич Бородин, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Модест Петрович Мусоргский и, конечно, сам Милий Алексеевич Балакирев.
Отличительной чертой творчества Балакирева является то, что он сочинял музыку в традиционном русском стиле, ездил по деревням и селам России и собирал там материал для своих произведений.
В Нижнем Новгороде есть дом-музей Балакирева. Находится он на улице Провиантской. Этот дом музей небольшой сам по себе. В нём жила вся семья Милия. Если посетить этот дом-музей, то можно многое узнать о семье Балакирева.
Именем Милия Алексеевича Балакирева названо не только музыкальное училище, но и улица в Ленинском районе нашего города. Я горжусь своим городом, горжусь талантливыми людьми, которыми он славится! Горжусь, что имею возможность играть произведения композитора, который родился в моем родном Нижнем Новгороде!

Фамилия, имя: Артеменко София

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №67"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Александрова Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий