Мама — главное в каждой судьбе

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Мама-первое слово, главное в каждой судьбе… Мама-жизнь подарила, мир подарила, мне и тебе…»
Каждый раз, когда в раннем детстве я смотрела с мамой всем известную сказку и слышала эту песню, мне хотелось прижаться к маме и обнять её. Тогда я еще не понимала смысла этих слов, но чувствовала, что в них отражена любовь, нежность, уважение к самому главному человеку для каждого на земле — к маме. Едва родившись, малыш успокаивается, лишь прижавшись к мамочке, ощутив материнское тепло. Так и потом, в течение всей жизни, мы всегда находим покой на маминой груди, ощущая теплоту её рук. В самую трудную минуту, в самое тяжелое время каждый знает, что есть родительский дом, а там … мамочка, которая всегда поддержит и утешит, найдет подходящие слова, обнимет, обогреет, успокоит…
Моя мама очень близкий мне человек. Я всегда делюсь с ней своими секретами, переживаниями, мыслями. Мама очень мудрая, она воспитала мою старшую сестру и умеет дать дельный совет в любой ситуации. Мне повезло вдвойне, потому что моя мама педагог. Она работает воспитателем в детском саду. В её группе много ребят, она их воспитывает на протяжении четырех лет. Мама знает про них всё! Они её очень любят и слушаются. Когда мама приходит на работу, навстречу её бежит целая орава ребятишек с радостными приветственными возгласами, буквально сшибая её с ног. Она учит их играть, считать, рисовать, красиво говорить, быть воспитанными и любит свою родину. Моя мама умеет всё: рисовать, петь, танцевать, прыгать, бегать и даже сыграть роль Деда Мороза на новогоднем празднике. Но я всегда знаю, кто скрывается под костюмом новогоднего персонажа… Выдают мамины глаза… Я всегда, в любом гриме узнаю свою маму по глазам. Нежный и родной взгляд невозможно скрыть.
Мама выпустила много поколений детей из садика в школу, но до сих пор помнит каждого по имени, помнит забавные истории, связанные с ними, их привычки, повадки, характер. Ребята-школьники приходят к моей маме в гости в детский сад, в свою группу, рассказывают ей про школьную жизнь, достижения, неудачи, проблемы… Мама и здесь каждого выслушает, приобнимет, скажет доброе подбадривающее слово.
Мама – это душа, сердце, опора. В моей жизни произошел сложный период- я перешла в новую школу. Этот переходный момент был очень волнительным для меня. Я боялась, что меня не примут ребята, что не найду подход к одноклассникам, учителям. Первого сентября на линейке я стояла чуть сдерживая слезы, готова была разрыдаться, но чуть повернула голову и увидела маму. Она смотрела на меня и улыбалась, в её глазах была тревога, но я почувствовала, что мама рядом, она в меня верит, она меня поддержит, значит всё будет хорошо. Папа мне сказал по секрету, что потом, когда я ушла в класс, мама тоже плакала, потому что очень волновалась за меня, беспокоилась. Материнское сердце всегда чувствует, когда её ребенку плохо или тяжело. Благодаря советам мамы, я быстро нашла контакт с ребятами, приобрела новых друзей и единомышленников. Мама помогает мне и в учебе, всегда объяснит, если я что-то не поняла в школе, поможет с уроками.
Моя мама – самый дорогой человек для меня. Я её очень люблю. Люблю не за что-то, а просто так, просто за то, что она у меня есть. Я очень горжусь и дорожу своей мамой. Ближе неё у меня никого нет. Я знаю, что несмотря на то, сколько мне будет лет, мамочка всегда будет рядом, всегда поддержит, всегда будет любить меня.

Фамилия, имя: Кустова Таисия

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №67"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Александрова Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий