Когда легенды оживают

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (34 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Историческая часть Нижнего Новгорода окутана легендами, каждое здание имеет свою неповторимую историю. Глядя на город с набережной Федоровского на закате, начинаешь чувствовать как легенды оживают…
Нижегородский промышленник Григорий Дмитриевич Строганов был сказочно богат и задумал построить церковь, равной которой не было бы не только в Нижнем Новгороде, но и во всей России. Получилась уникальная по красоте Церковь Рождества пресвятой Богородицы, такая красивая, что её строительство мгновенно обросло легендами, похожими на волшебные сказки.
Как будто Григорий встретил таинственного незнакомца, поведал ему о своих желаниях, и незнакомец пообещал прислать ему нужного мастера. Позже мастер нашелся и необычайно быстро создал прекрасный храм, которым любовались все горожане. Строганов, вознаградив мастера за службу, спросил, сможет ли он построить ещё один подобный храм. Услышав, что можно построить и получше, Григорий приказал слугам ослепить мастера, чтобы храм оставался в веках непревзойдённымНо мастер забрался на колокольню храма, вскарабкался до креста, превратился в ворона и улетел!
Петр 1 в 1722 году молился здесь за всенощным бдением 29 мая, накануне своего 50-летия.
По одной легенде Император увидел в церкви иконы, написанные придворным мастером Караваком для столичного Петропавловского собора, которые проворный Строганов перекупил, желая превзойти самого Петра.
А по другой легенде Петр I, войдя в храм и посмотрев на иконостас, в лике спасителя узнал самого Строганова, которого живописец, желая угодить вельможе, вписал в лик Спасителя. На что Петр I заявил: «Я своему холопу молиться не буду» — и вышел из храма, хлопнув дверью.
Возмущённый император приказал закрыть церковь. И до смерти Петра в 1725 году в Строгановском храме не проводились богослужения.
Вот что можно узнать, изучая историю любимого города.

Фамилия, имя: Калягина Василиса

Образовательное учреждение: МБУ ДО ЦДТ Канавинского района

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Куликова Светлана Борисовна, педагог-организатор

1 комментарий к “Когда легенды оживают”

Оставьте комментарий