Белокаменный Домик Петра I

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В 2022 году мы отмечали 350-летие со дня рождения Петра I. За время своего правления царь посетил Нижний Новгород дважды. Я бы хотела рассказать про его первое посещение в 1695 году. Первый визит царя состоялся во время подготовки первого похода на Азов. 16 мая 1695 г. Петр I «на стругах» прибыл в Нижний Новгород, где пробыл около недели. Горожане очень готовились к царскому приезду. Местные власти привели в порядок пристани по Оке, а горожане на свои средства отремонтировали мостовые по улицам. Для поднесения царю были заготовлены подарки: собольи меха, серебряные вещи и дорогие материи. В большом количестве были приготовлены для царя и съестные припасы.
На время пребывания в городе царю предоставили каменный дом купца Чатыгина, который сохранился до наших дней и до сих пор называется «Домик Петра» (улица Почаинская, 27). Здание является примером каменной жилой застройки богатого нижегородского посада. Дом двухэтажный, с двумя горницами, с просторными сводчатыми подвалами.
Точная дата постройки домика Петра I не известна. Предположительно это произошло в 1680-е годы. Белокаменные палаты возвели из большемерного кирпича и отштукатурили белой известью. Выглядели они богато, солидно и нарядно. С момента постройки и до наших дней владельцы здания часто менялись. В нем находились винные и пивные склады, ночлежный дом для бродяг, музей, библиотека, речное училище, местное отделение общества охраны памятников, бар и реставрационный центр.
В середине 1990-х годов на стене здания закрепили памятный знак – горельеф, на котором изображен Петр I. С 2008 года дом имеет статус объекта культурного наследия. К концу 2015 года его капитально отреставрировали. Внутри исторического здания можно увидеть изразцовую печь XVIII века, чугунную лестницу и старинный лепной декор.
Мне очень понравился этот дом, он выглядит сказочно, и очень отличается от современных построек. Глядя на крыльцо, сразу представляются царские палаты. Я горжусь тем, что Петр I побывал в нашем городе. Я надеюсь, что этот красивый дом, напоминающий о приезде Петра I, сохранится еще много столетий, будет радовать наших потомков и напоминать им об истории нашего города.

Фамилия, имя: Пауткина Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ школа с УИОП № 183 имени Р. Алексеева

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Аверина Нина Викторвна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий