«Дом, в котором Петр I останавливался, когда приезжал в Нижний Новгород»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Около Почаинского съезда находится один из памятников каменной жилой застройки Нижнего Новгорода — палаты Чатыгина, известные как Домик Петра I, в которых он останавливался во время своего приезда в Нижний Новгород.
Сейчас Домик Петра является культурной ценностью и редким типом каменного жилого дома XVII века. Так выглядело богатое купеческое жильё.
Дом был построен в 1682 году во время застройки Нижнего Новгорода. Стены из белого большого кирпича. Дом украшен различными деталями и украшениями.
Палаты – это строение с комнатами, которые назывались горницами. В каждой горнице сводчатый потолок. Под домом находятся просторные и глубокие подвалы. Окна на каждом этаже украшены наличниками.
Когда-то у северной части дома была резная галерея, но со временем она была разрушена и снесена.
Домик Петра стоит на Почаинской улице, круто спускающейся вниз в долину Почайны — старый приток Оки, протекавшей под стенами Нижегородского Кремля.
Мне нравится гулять по старому центру Нижнего Новгорода, мы часто здесь бываем с семьей. На Почаинской улице особая атмосфера. Здесь много исторических особняков. Когда я здесь нахожусь, я представляю, как жили здесь люди много веков назад. Это место имеет особое отношение к истории моего родного города. Приятно знать, что великий русский государь Петр I ходил теми же дорогами, что и я. Благодаря этому визиту была построена знаменитая на всю Россию верфь в селе Черное. Пребывание Петра I в Нижнем Новгороде в 1722 году послужило дальнейшему развитию волжского судоходства. Были изданы указы о строительстве новых судов. Он назвал их «рейсшифъ», которые позднее называли — волжские расшивы.
Я хочу, чтобы как можно больше людей знали это место, его историю. Мне очень хочется, чтобы в этом здании открыли музей и сохранили историю для следующих поколений.

Фамилия, имя: Сычева Юлия

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №103"

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Монева Татьяна Владимировна, Зам. директора по ВР

Оставьте комментарий