Парк Победы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (94 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сейчас очень много говорят о том, что надо нас воспитывать в духе патриотизма. Много разных мероприятий для этого придумывают. Если честно, что-то нам интересно, что-то кажется скучным… Но в нашем городе есть много мест, где патриотические чувства проснутся у любого.
Одно из таких мест находится на Нижневолжской набережной. Его официальное название – Нижегородский музей техники и оборонной промышленности. Но больше известно его другое название – Парк Победы.
Парк был основан в 1985 году в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне. В 2012 году в парке установили самолёт МиГ-27, тяжёлый танк Т-10, миномёт, зенитную 57-миллиметровую автоматическую пушку C-60.
Сейчас техника в парке расположена по тематическим группам. Открывает экспозицию линейка автомобилей. Здесь представлены легендарные «Победа» (ГАЗ М-20), «Полуторка» (ГАЗ-АА) и более поздние военные автомобили (например, ГАЗ-69). Далее – коллекция артиллерии и бронетехники. Здесь можно увидеть как экспонаты времен Великой Отечественной войны, так и более современные гаубицы, БТР, БМП и т.д. Есть экспонаты, которые и сейчас стоят на вооружении Российской Армии (САУ 2С23 «Нона-СВК», миномет «Поднос» и другие). Есть в коллекции музея 5 самолётов. Все они послевоенного образца, два из них учебные.
Есть здесь очень интересные экспозиции «Рубеж обороны» и «Солдатский привал».
В октябре 2012 года в Парке Победы была заложена аллея ветеранов, а 4 ноября 2013 года состоялось открытие памятника Герою Советского Союза, командующему ВДВ Василию Филипповичу Маргелову.
К 800-летию Нижнего Новгогорода Парк Победы обновился. А 10 июня 2021 года в Нижегородском парке Победы состоялось торжественное открытие памятника «Слава Героям Росгвардии». Прообразом скульптуры стал Герой России старший лейтенант Игорь Владимирович Гурова.
Игорь Гуров состоял в Вооружённых Силах с 1988 года. В 1992 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России. Получил направление во внутренние войска. Позднее перевёлся в 57-й оперативный полк, который размещался в городе Богородске Нижегородской области. Был командиром взвода, заместителем командира группы специального назначения. Участвовал в командировках в горячие точки — в район осетино-ингушского конфликта. После первой командировки в Чечню в 1994 году был награждён медалью «За отвагу». Командировка 1996 года была для старшего лейтенанта Гурова четвёртой, и 5 марта фактически закончилась, потому что уже прибыла замена.
Утром 6 марта 1996 года в городе Грозном недалеко от площади Минутка в засаду боевиков попал патруль внутренних войск. Завязался бой, появились убитые и раненые. На выручку попавшим в окружение прибыли два БТРа, одним из которых командовал старший лейтенант Игорь Гуров. Офицер принял командование группой на себя, организовал оборону. В течение дня спеназовцы отбивали ожесточённые атаки боевиков. Вечером Гуров организовал прорыв из окружения. На трёх БТРах вывезли всех раненых и убитых. Сам Гуров находился на первом бронетранспортёре, за которым шла вся колонна. Выстрел из ручного гранатомёта попал прямо в офицера, сидящего на броне.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 1996 года старшему лейтенанту Игорю Владимировичу Гурову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
Обязательно побывайте в Парке Победы. Поклонитесь памяти героев. Посмотрите экспозицию боевой техники. Ощутите мощь нашей страны.

Фамилия, имя: Мальханов Илья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий