Мемориал русскому военному летчику П.Н. Нестерову

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Петр Нестеров был легендой русской авиации времен Первой мировой войны. Он первый выполнил фигуру высшего пилотажа под названием «мертвая петля».
Петр Николаевич Нестеров родился 15 февраля 1887 года в Нижнем Новгороде в семье офицера. Он рос отважным и отзывчивым мальчиком, любил рисовать, петь, играть на мандолине. Особое внимание юный Нестеров уделял математике и физике. Он успешно закончил Нижегородский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге. В 23 года Нестеров начал увлекаться авиацией, а в 26 лет закончил авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы. 9 сентября 1913 года Петр Николаевич совершил на самолете «мертвую петлю» — это был настоящий прорыв в авиации. В 1914 году началась Первая мировая война и Нестеров командовал авиационным отрядом на фронте. Он был настолько умелым летчиком, что противник узнавал стиль его полета на любом самолете. 26 августа 1914 года Петр Нестеров совершил еще один прорыв в авиации и свой последний подвиг, впервые в истории боевой авиации он применил таран, сбив самолет противника, ценой собственной жизни.
Петр Николаевич прожил всего 27 лет, но свои талантом открыл новую страницу в мировой истории. Его «мертвую петлю» и таран многократно повторяли советские летчики в годы Великой Отечественной войны.
В год 100-летия со дня рождения в нашем городе был установлен памятник. Подвиги смелых людей не забываются!

Фамилия, имя: Костылева Светлана

Образовательное учреждение: МАОУ школа №103 с углубленным изучением отдельных предметов

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Кистайкина Ольга Петровна, классный руководитель

Оставьте комментарий