Мой земляк — Милий Балакирев

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Когда мы ищем истоки, что сделано человеком, естественно вернуться к его первым впечатлениям. Этими первыми впечатлениями были для Балакирева необъятные русские дали, открывающиеся с Волжского откоса.
Детство Балакирева прошло на берегу реки Волги. Полюбил Милий и русские народные песни: скорбные бурлацкие, лихие плясовые и лирические протяжные, трудовые и солдатские, что пелись на улицах Нижнего Новгорода и на Волге в будни и праздники.
И ещё… Окна родного дома , где впервые мать положила его руки на клавиши рояля.
В этом доме №5 на улице Провиантской 2 января 1837 г. в обедневшей дворянской семье и родился будущий композитор.
В июне 1860 года от Нижегородской пристани отвалил пароход «Кавказ и Меркурий». На борту парохода находился музыкант Балакирев.
Знаменитый сборник М. Балакирева «40 народных песен» стал результатом многократных поездок композитора на Волгу, где он с любовью изучал и записывал народные песни, в которых видел отражение жизни народа и его думы.
Заключительную песню сборника – волжскую бурлацкую «Эй, ухнем» Балакирев впервые услышал в Нижнем Новгороде. Одним из лучших исполнителей этого произведения был великий русский певец Фёдор Шаляпин, тоже волжанин и земляк композитора.
Необычайная оригинальность и самобытность собранных Балакиревым песен шла навстречу новой музыки, которую создавали композиторы «Могучей кучки».
Для молодых членов этого кружка Милий Алексеевич был одновременно и другом, и учителем, и помощником, внимательно и заботливо направлявшим их первые шаги в области композиции. Неизвестно, как сложилась бы судьба Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова, если бы на их пути не встретился Балакирев.
В 2021 году мой город отмечал 800-летний юбилей. Мы вспоминали всех тех, кто прославил Нижний Новгород, А значит и Милия Алексеевича Балакирева – ведь именно он написал первый «Гимн Нижнему Новгороду», потрясающей силы возвышенное произведение.
Думается, Балакирев, так любивший Нижегородчину, столь патетически воспевший родную землю, был бы несказанно счастлив, если б его гимн потомки признали и своим гимном….
Вот какой он- мой земляк, гордость и слава России, без творчества которого, вся история русской музыки , пошла бы другим путём.

Фамилия, имя: Казаков Артём

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №118 с углубленным изучением отдельных предметов"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Сенченко Ирина Анатольевна, Учитель музыки

Оставьте комментарий