Революционный чеканя шаг

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Одно из самых любимых мест моей семьи – улица Рождественская, Речной вокзал, площадь перед ним. Здесь удивительная атмосфера. Здесь особенно ощущаешь, что живешь в великом городе.
Но раньше здесь все было по-другому. До XX века площадь эта называлась Софроновской и выглядела совсем иначе. На месте здания Нижновэнерго стояла церковь святых Козьмы и Дамиана, вдоль набережной теснились пристани, в период навигации с Волги раздавались гудки пароходов. Украшением площади был фонтан, он находился прямо напротив церкви, был построен в честь нижегородских меценатов купцов Блиновых, Бугровых и Курбатова, которые выделили огромные деньги для строительства нового водопровода в конце XIX века и сделали всё для того, чтобы вода горожанам подавалась бесплатно, поэтому и назывался он «Фонтан благотворителей». Этот фонтан простоял здесь до 70-х годов XX века. А потом решено было его демонтировать и поставить современный.
Теперь знаковым местом на этой площади стал памятник героям Волжской военной флотилии. Один из них – Николай Маркин, чье имя сейчас и носит эта площадь.
Николай Григорьевич Маркин прожил очень короткую жизнь, всего 25 лет, но очень многое успел сделать. Он родился в крестьянской семье, получил профессию электромонтёра, служил матросом-артиллеристом. Потом революция вознесла его до невероятного поста – «негласного министра иностранных дел». В один из самых острых моментов гражданской войны, когда судьба революции висела на волоске он спас молодую Советскую республику. И вскоре погиб в бою…
Весной 1918 года на Волге вспыхнуло белогвардейское восстание чехословаков, и Маркин отправился туда. 1 октября 1918 года во время речного боя на Каме Николай Маркин погиб. Корабль «Ваня-коммунист», где он находился, получил пробоину и загорелся. Маркин приказал матросам прыгать в воду, но сам не успел – погиб от прямого попадания вражеского снаряда.
Жизнь Маркина даёт пример того, что возможно всё: вчерашний монтёр и матрос может стать одним из руководителей дипломатии или командующим флотилией. Если, конечно, он наделён характером и способностями, которыми обладал матрос Николай Маркин.
Вот он, застывший навеки в камне. Шагает впереди. Рядом с ним — командующий Волжской военной флотилией Федор Раскольников, и замыкает строй боец 1-го морского берегового отряда Всеволод Вишневский, впоследствии ставший писателем.

Фамилия, имя: Будилкин Глеб

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий