Петр I в Нижнем Новгороде. Петровские преобразования и Нижний Новгород.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (32 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В 2021 году Нижний Новгород отметил 800-летие. Одним из главных гостей праздника был президент РФ Владимир Владимирович Путин.
Интересный факт, что в год, когда наш город отмечал свое 500-летие, свое 5о-летие в Нижнем Новгороде отпраздновал Петр I. Торжество было пышным!
Этот визит был связан с персидским походом. Наши земляки готовили для похода суда и провизию для воинов. Во время своего визита царь посетил Строгановскую Рождественскую церковь, которая украшает наш город и в настоящее время. Так же Петр поклонился могиле знаменитого нижегородца Кузьмы Минина.
Но это был не единственный визит Петра в наш город. Первый раз Петр был в Нижнем Новгороде в 1695г. Как и в сейчас перед приездом важных гостей, власти приводили город в порядок, ремонтировали улицы, заготавливали поднесения. Сохранился до наших дней и дом, в котором останавливался царь во время своего визита. В этом доме купца Чатыгина был организован первый исторический музей.
В петровские времена в Нижегородском крае произошло много перемен. Была образована Нижегородская губерния. Визиты Петра в Нижний Новгород стали толчком для судостроения. Большое внимание царь уделял развитию образования. По указу Петра Великого открылась в Нижегородской губернии цифирная школа. Располагалась она на месте нынешнего Мининского Университета.
К 300-летию образования Нижегородской губернии губернатор Нижегородской области постановил возвести бронзовую фигуру императора напротив Зачатьевской башни Кремля. Этот памятник символизирует, какой вклад внёс Пётр I в развитие Нижнего Новгорода.

Фамилия, имя: Емельянов Андрей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №74 с УИОП"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Шерстянкина Любовь Леонидовна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий