Пётр 1 в Нижнем Новгороде. Петровские преобразования в Нижнем Новгороде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

МАОУ с УИОП № 74
«Школа №74 с углубленным изучением отдельных предметов»

Тема: «Пётр 1 в Нижнем Новгороде. Петровские преобразования в Нижний Новгород»

Работу выполняла:
ученица
6 в класса
Плаксина Ева Сергеевна
учитель:
Шерстянкина Любовь Леонидовна

Нижний Новгород

2020-2022
Письмо от Петра 1
Первый раз я посетил Нижний Новгород в 1695 году, когда русские совершили первый поход на Азов через Нижний Новгород.Я остановился в доме Ефима Чатыгина — купца.

Второй раз я побывал в 1722 году.В ходе Персидского похода.Я рассматривал достопримечательности ,а также встречался с купцами.Посетил дом епископа Питирима ,ужинал со свитой в доме Строгановых .30 мая я издал указ о постройке в Нижнем Новгороде верфи. В этот же день отметили мой юбилей .Я побывал на службе в Спасо-Преображенском соборе.Это был мой последний день в Нижнем Новгороде.

Цель в 1695 году это Азовский поход ,остановка в Нижнем Новгороде была для того чтобы отремонтировать суда.Цель в 1722 году -Персидский поход. В городе я инспектировал суда для похода.

В конце 17-начале 18 веков город становится центром губернии.На кремлевской территории идет реконструкция .Укорачиваются зубцы крепостных стен , засыпается ров ,стеновые сооружения перекрашивают в белый цвет.А башенные кровли в красный .Все это приводит к негативному воздействию на кремль.Он сильно подвергается разрушению.

Сохранившиеся постройки с 17-18 веков.Сохранились:кремль,Михайло-Архангельский собор, губернаторский дворец, особняк Рукавишниковых , здание бывшей городской думы, особняк Д.Сироткина.
Нижегородский кремль это одно из старейших памятников архитектуры ,с которого начиналась история города.В систему кремля входит 13 башен-5 квадратных и 8 круглых .
Михайло-Архангельский собор один из уникальных памятников шатрового зодчества.Сердце древнерусского города.
Здание бывшей государственной думы расположено на главной площади города.
Губернаторский дворец после революции стал называться дворцом свободы.
Особняк Д.Сироткина расположен на Верхне-Волжской набережной.Это первая самостоятельная работа знаменитых в последствии мастеров .
Особняк Рукавишниковых расположен на Верхне-Волжской набережной,построено московскими мастерами -архитектором Бойцовым и скульптором Микешиным.

Фамилия, имя: Плаксина Ева

Образовательное учреждение: МАОУ с УИОП №74

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Шерстянкина Любовь Леонидовна, учитель русского языка

Оставьте комментарий