Пребывание Петра 1 в Нижнем Новгороде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В этом году исполнилось 350 лет со дня рождения Петра 1. Пётр 1 был очень знаменитым правителем. Его масштабные изменения коснулись всех сторон общественной жизни. Пётр 1 создал армию и флот, новую систему образования, а также заложил основы государственного устройства России. Он открыл музей, создал Академию наук, а библиотеки стали общедоступны.
Пётр 1 — император Российской империи, дважды посещал Нижний Новгород. Первый раз государь прибыл в наш город в 1695 году, во время похода на Азов. 16 мая сотни судов бросили якоря у стен Нижегородского Кремля. К приезду великого гостя готовились все. Чистились улицы, варилось пиво для празднств. Купцы и все нижегородцы заготавливали продовольствие для армии. Пётр 1 пробыл в Нижнем Новгороде целую неделю. Он жил в доме купца Ефима Чатыгина. Сейчас этот дом называют Домик Петра. Он сохранился до наших дней и находится в начале Починского съезда. В 1722 году Пётр 1 посетил Нижний Новгород во второй раз. Это было во время похода на Персию. Нижегородцы построили для царского войска 245 судов и они поджидали их у стен Нижегородского Кремля. Государь по приезду осмотрел флот. Посмотрел наш город, строения, храмы. Пётр 1 отпраздновал свой день рождения по всем церквям, а после отправился в долгий и очень длинный путь.
Пётр 1 побывал в Нижнем Новгороде за 2 визита всего неделю. Это совсем немного, но вклад в развитии города Пётр 1 внёс очень большой. После его визитов в Нижнем Новгороде начало развиваться кораблестроение и судоходство.

Фамилия, имя: Исаев Ярослав

Образовательное учреждение: Школа 74

Московский район

6 класс

Руководитель: , Шерстянкина Любовь Леонидовна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий