Наш «Герой»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Одна из известных достопримечательностей нашего города – катер «Герой», который стоит на постаменте на Нижневолжской набережной, у подножия Чкаловской лестницы.
Это буксир был построен в 1899 году в шведском городке Мутала на верфи «Мутала веркстад» (Motala Mekaniska Verkstads AB). Тогда буксир получил название «Финн».
В 1900 году буксир числился за «Товариществом нефтяного производства братьев Нобель» в Российской Империи и работал в районе Астрахани.
Он помогал обслуживать многочисленные пристани и волжские нефтесклады.
После революции 1917 года буксир оказался на службе сначала в Волжской, а затем Волжско-Каспийской военной флотилии.
Потом он снова будет перевозить мирные грузы. А в годы Великой Отечественной станет участником Сталинградской битвы. В 1944 году его переименовали в «Героя» и, вероятно, передали в город Горький.
После войны буксир переоборудовали в плавучий музей военного флота и пустили по Волге. Так он проработал до 1985 года, после чего стал на постамент у стен Нижегородского кремля.
Открытие памятника было приурочено к 40-летию Великой Победы.
Верхушку трубы закрыли заглушкой от осадков, окна рубки заварили, чтобы не покушались вандалы. Установили вооружение. Правда, на носу установлено 45-мм универсальное орудие 21-КМ, которое производилось с 1944 года, а значит, воевать вместе с «Героем» не могло.
Но как бы то ни было, катер «Герой» — памятник речникам и морякам Волжской военной флотилии. Мы помним! Мы гордимся!

Фамилия, имя: Царьков Дмитрий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий