Дворец труда

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (31 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Это здание является одним из украшений современной площади Минина и Пожарского.
А ведь когда-то на его месте был деревянный купеческий дом, который в 1851 году купил удельный крестьянин Пётр Егорович Бугров, выстроивший по проекту архитектора Н. И. Ужудемского-Грицевича дом трёхэтажный каменный, первые этажи которого занимали торговые лавки, а второй этаж арендовал городской театр. Затем этот дом стал собственностью оперного певца Н. Н. Фигнера, который заложил его и не смог выкупить обратно.
В 1897 году этот дом выкупил за 50 тысяч рублей Николай Александрович Бугров — внук первого владельца, один из крупнейших благотворителей и меценатов Нижнего Новгорода. В том же году Бугров подарил здание городу с тем, чтобы «доходы с него поступали в особый фонд для раздачи беднейшим жителям», под условием того, чтобы в нём «никогда не допускалось устройства какого бы то ни было театра и вообще увеселительного заведения, а ровно и торгового заведения для продажи крепких спиртных напитков». Городские власти решили снести старый дом и построить на его месте новое здание Думы и управы.
Проект здания Думы заказали петербургскому архитектору В. П. Цейдлеру, и 12 сентября 1901 года состоялась закладка фундаментов.
Здание Думы освятили 18 апреля 1904 года. Первые этажи по улице Большой Покровской стали сдавать в аренду магазинам. В 1908 году зал заседаний украсил императорский подарок городу — знаменитое огромное полотно кисти К. Е. Маковского «Воззвание Минина». 28 марта 1911 года, за несколько дней до смерти Н. А. Бугрова, на стене парадной лестницы установили памятную доску с надписью: «Настоящее здание Нижегородской городской думы возведено в 1904 году на земельном участке, принадлежавшем удельному крестьянину Семёновского уезда, Чистопольской волости, деревни Поповой, Петру Егоровичу Бугрову, родному деду Николая Александровича Бугрова, почетного гражданина Нижнего Новгорода и гласного городской думы, которым этот ценный земельный участок с капиталом в сумме до 100 000 руб. пожертвован на предмет постройки этого здания с тем, чтобы чистый доход с него поступал исключительно на удовлетворение нужд бедных жителей города».
После Октябрьской революции здание было переименовано сначала в Дом Союзов, потом – в Дворец труда.
Сейчас это здание реставрируют, после чего в нем разместится Волго-Вятский арбитражный суд.

Фамилия, имя: Крылова Яна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания

1 комментарий к “Дворец труда”

Оставьте комментарий