История моей улицы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я живу в Нижнем Новгороде. Мой город — один из старейших и красивейших городов России, который ведет свою историю с XIII века. Здесь огромное число памятников старины, интересных архитектурных сооружений и прочих достопримечательностей. Несмотря на активную застройку, которая происходит в настоящее время, Нижний Новгород до сих пор сохранил дух старины, что подтверждается также многочисленными традициями.
Предлагаю совершить виртуальную прогулку по моей родной улице. Это проспект Героев. Начинается он от ТЦ «Москва». Его длина 1445 метров. Свое название проспект получил в честь Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда — воспитанников района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, героически трудившихся на предприятиях, производивших вооружение Советской Армии, или же отличившихся в послевоенное мирное время. Современный облик проспект Героев приобрел в середине 1970-х годов. Прежде это была улица Николая Гастелло, застроенная небольшими домиками щиткового типа (несколько из них сохранились на четной стороне в начале проспекта). Далее по проспекту в основном пятиэтажные дома. На моей улице есть и детская библиотека им. Н.Гастелло, распахнувшая свои двери для юных читателей 3 мая 1952 г. К «старожилам» улицы относится и здание школы № 64 (пр. Героев, д.20), сданной в эксплуатацию в 1956 г. В 1970 г. в доме № 46 распахнула свои двери детская техническая станция (сейчас это центр детского развития «Метеорит»). В 1975 г. был торжественно открыт Дом спорта «Нижегородец» Машиностроительного завода. В 1995 г. в доме № 62 была открыта музыкальная школа №17, вторая по счету в районе.
Заканчивается проспект Героев площадью Героев. Она была построена в 1974 году, но и сейчас, спустя столько лет, это место хранит память о людях, отдавших жизнь за мир во всём мире. На ней расположен Мемориал Славы. Это 15-метровая стела, напоминающая по форме хвост самолета или огромный молот.
В любое время года в хорошую погоду я люблю прогуляться по родной улице. Особенно красив проспект зимним вечером, когда он украшен огнями и гирляндами.

Фамилия, имя: Золотова Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ школа 64

Московский район

6 класс

Руководитель: , Громов Николай Евгеньевич, Учитель истории

Оставьте комментарий