«История, о которой нужно помнить!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Сормовском районе, где я живу, есть памятное место, связанное с вождем революции. Это хорошо известный сормовичам памятник Владимиру Ильичу Ленину, который находится в небольшом сквере на перекрестке улиц Коминтерна и Баррикад. Он был воздвигнут к 10-летию Великого Октября , 7 ноября 1927 года, по проекту архитектора А. Яковлева и скульптора В. Козлова. Установлен памятник на средства жителей Сормовского района. Фигура вождя отлита из бронзы и имеет высоту более 2 метров. Левой рукой Владимир Ильич сжимает кепку, а правой указывает путь к светлому коммунистическому будущему. За спиной вождя возвышается четырёхгранная стела из гранита, на которой выгравировано : «Ленин. Социализм». На постаменте в углублении имеется барельеф пролетария, кующего светлое будущее.
На памятнике начертаны слова В.И. Ленина «1905 год — это генеральная репетиция». Авторам удалось передать образ вождя социалистического государства, который управляет зарождением нового общества.
Я решил побольше узнать об этом памятнике, так как – это наша история, о которой нужно помнить. Роль Ленина — замечательная демонстрация роли личности в исторических событиях. Никого так не хвалят и не ругают, как Ленина, ни о ком не говорят так много хорошего и так много плохого, как о нем….

Фамилия, имя: Силонин Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №82"

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Матвеева Светлана Юрьевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий