Мой родной район

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я проживаю в Московском районе. Территория района в XIX веке принадлежала Балахнинскому уезду. Существовало 5 деревень — Бурнаковка (территория нынешнего Бурнаковского микрорайона), Горнушкино (между нынешними улицей Буревестника и стадионом «Старт»), Княжиха (современные улицы Рябцева и Красных Зорь), Костариха (в районе Московского шоссе, недалеко от нынешней одноименная жд станция), Ратманиха (часть улицы Березовской, прилегающая к Московскому шоссе), село Варя (ныне станция «Варя»). Жители указанных деревень занимались кузнечным («шиповка») и гвоздильным («делание гвоздей») ремёслами, производством бубенчиков и колокольчиков, плетением рыболовных сетей, выделкой кож, шерстобитным промыслом и т.д. А название деревни «Бурнаковка» свидетельствует о том, что данную территорию издавна населяла мордва. (Бурнаковка — патроним. От мордовского личного языческого мужского имени Бурнак).

1 июля 1936 года из частей Сормовского и Сталинского районов создан Кагановичский район. В состав его вошла большая часть территории современного Московского района города Нижнего Новгорода. В 1945 году из Сталинского района был выделен Канавинский район, Кагановичский район ликвидирован, а территория его присоединена к Сталинскому району. Указом председателя Верховного Совета от 08.05.1956 года Сталинский район упразднен, и территория его вошла в состав Сормовского района. И, наконец, Указом председателя Верховного Совета РСФСР от 9 декабря 1970 года был образован Московский район в современных границах. Культура и досуг: Формированием духовной, нравственной, эстетической культуры населения, поддержкой юных талантов занимаются 15 учреждений культуры.
Центральная библиотечная сеть района — одна из самых крупных в городе. В её составе 11 библиотек. В том числе : 6 — для взрослого населения, 4 — для детей, 1 — специализированная библиотека семейного чтения. Ежедневно библиотеки посещают 950 человек.
На базе двух библиотек действуют музеи: музей культуры и быта русского народа в библиотеке им. Герцена и музей Героя Советского Союза Евгения Никонова в библиотеке им. Никонова.
В восьми библиотеках действуют центры правовой информации. В центральной районной библиотеке бесплатный прием ведет юрист.
В библиотеках района работают 22 клуба по интересам для жителей в возрасте от младших школьников до ветеранов Великой Отечественной войны. Во всем городе известен уникальный клуб для семейных пар с 50-летним стажем совместной жизни «Динозаврики». В центральной районной детской библиотеке им. Белинского работает кукольный театр.
В 2009 году коллектив Центральной районной библиотеки им. Пушкина стал лауреатом премии департамента культуры Нижегородской области в номинации «Классика на все времена» за работу с произведениями А. С. Пушкина. Опыт работы с пушкинским наследием данной библиотеки известен во всей России.
В библиотеках района ведется большая работа по предотвращению девиантного поведения, наркомании и алкоголизма среди молодежи. В дни летних каникул было проведено 186 массовых мероприятий для подростков, на которых побывало около 5 тысяч человек.
33 года в районе работает Музей истории и культуры — центр культуры не только района, но и города.
Проводимые на базе Музея более, чем 10 лет фестивали декоративно-прикладного искусства с 2009 года включены в областную программу развития въездного туризма. Посещение фестивальных мероприятий музея гостями нашего города, в том числе и иностранными туристами, будет способствовать созданию привлекательного имиджа Московского района не только в масштабах города и области, но и на международном уровне.
В 2009 году проведено более 50 экскурсий и лекций по выставкам и экспозициям Музея, которые посетили около 3 тыс. человек.
В районе две музыкальные и одна художественная школа, в которых занимается около 1,5 тысяч человек. Возросло количество детей, принимающих участие в престижных Международных и Всероссийских конкурсах.Я люблю свой район и горжусь,что я в нем живу.

Фамилия, имя: Ершова Александра

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №64

Московский район

6 класс

Руководитель: , Громов Николай Евгеньевич, Учители Истории(классный руководитель)

Оставьте комментарий