«Гаджет» 19 века

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Несколько раз в год я посещаю небольшой историко-краеведческий музей в одном небольшом городке на Волге – в городе Пучеж. И каждый раз нахожу для себя все новые экспонаты. В этот раз я обратила внимание на большой металлический аппарат, так напоминающий калькулятор. Почему калькулятор? Ну, наверное, потому, что на нем были цифры. Сотрудник музея мне рассказал, как этот «гаджет» помог в 19 веке стать богатым и знаменитым гражданину Соединённых штатов Джеймсу Ритти. 140 лет назад 4 ноября он зарегистрировал патент на первое в мире кассовое устройство. И теперь этот день является Днем рождения кассового аппарата.
И вот эту историю появления данного прибора мне и рассказал сотрудник Пучежского музея. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В увеселительном заведении, которым владел Джеймс, дела шли неважно, несмотря на растущий поток посетителей. Оказывается, нечистые на руку работники регулярно прикладывались к выручке. Хозяин ломал голову, как отследить прибыль в кафе, пока однажды его не осенила идея.
Во время поездки на пароходе в Европу он случайно оказался в машинном отделении судна и увидел интересное устройство, которое засекало количество оборотов вала в моторе. Он сообразил, что можно создать агрегат, регистрирующий в заведении каждую покупку. Оказавшись дома, он с помощью брата разработал первый механизм, фиксирующий поступление денег. Патент, выданный 4 ноября, ознаменовал День рождения кассового аппарата.
Первоначально касса всего лишь регистрировала на диске сумму покупки. Предприимчивый американец не успокоился и продолжал модернизировать устройство. В дальнейшем он добавил в прибор особый указатель, позволяющий видеть сумму оплаты кассиру и клиенту. Более совершенные модели включали приспособление, переносящее все операции по продажам на бумажную ленту. Появились чеки с наименованием товаров и суммой денег.
Преимущества такой техники для учёта выручки быстро признали люди, занимавшиеся бизнесом не только в Соединённых штатах, но и в других странах. В России в конце 19 века кассы стали применять купцы, владельцы торговых лавок, чтобы исключить утечку прибыли.
Эта диковина вживую производит сильное впечатление. Такой больше ни у кого нет в Ивановской области. Даже Бурылинский музей в городе Иваново иногда просит ее для экспонирования. Данный кассовый аппарат использовался в торговых заведениях посада Пучежа с начала 20-х по 60-е годы 20-го века.

Фамилия, имя: Цопа Александра

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №125"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Мельникова Елена Владимировна, учитель географии

Оставьте комментарий