Мой прадед -творец

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Здравствуйте! Я Усов Кирилл и хочу рассказать Вам про человека, которого никогда не видел, но много о нем слышал от моей бабушки. Это мой прадед Овчинников Леонид Ильич. Человек, который всю свою жизнь посвятил строительству и внес огромный вклад в развитие Нижнего Новгорода.
Мой прадед родился в 1934 году в селе Ермолаево Удмуртской АССР. До войны его семья переехала в город Агрыз Татарском ССР.
Когда началась Великая Отечественная Война прадеду было всего семь лет. Отца забрали на фронт, а он остался в Агрызе с матерью и со своими тремя братьями ( Старший — Петр, младшие — Юрий и Владимир). Тяжело им пришлось, и голод и холод, все пришлось пережить. Его мама и старший брат работали, а он присматривал за своими младшими братьями.
В 1945 году война закончилась. Его отец Илья Евсеевич Овчинников прошел всю войну и вернулся живым домой с большим количеством различных наград. Ему присвоили звание « Почетный гражданин города Агрыза», и всю оставшуюся жизнь он проработал водителем.
Сам мой прадед после окончания школа выучился на газосварщика и, отслужив в армии три года, устроился на работу в Мостопоезд № 3. Потом женился на моей прабабушке. Они вместе ездили по Советскому Союзу и строили мосты в городах: Сарапул, Аченск, Балаково и во многих других.
В 1961 году, приехав в город Горький, Леонид Ильич принял участие в строительстве мостов через реки Волга и Ока. В дальнейшем так и остался со своей семьей в этом городе. Он внес свой вклад и в строительство таких зданий как: Дворец спорта, главный корпус больницы в Автозаводском районе, аэро- и железнодорожные вокзалы и много других.
За его добросовестный труд и активное внедрение идей неоднократно получал благодарности и денежное вознаграждение.
К сожалению, не сохранились грамоты и выписки из газет, но память о нем жива. Я часто прошу свою прабабушку рассказать о прадеде Лёне, и она рассказывает о нем.
Историю творят не только герои, но и простые люди!

Я горжусь, что мой прадед внес свою немалую лепту в историю Нижнего Новгорода и всей нашей страны.
Благодаря таким людям как мой прадед мы живем в таком замечательном городе и стране!
Спустя много лет мои дети и внуки, обязательно услышат рассказы о своем предке!

Фамилия, имя: Усов Кирилл

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 181", Гольдшмидт Татьяна Вячеславовна, учитель

Канавинский район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий