Мой дед — моя гордость.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

МАОУ «Школа № 94»

СЫН. ОТЕЦ. ОТЕЧЕСТВО.
Мой дед – моя гордость.

Автор: Зель Владимир, 2А класс
Руководитель: Киселева Марина Сергеевна

Г. Нижний Новгород
2023г.

Свой след оставила Афганская война и в нашей семье. Я бы хотел рассказать о моем деде, участнике тех событий.
Мой дед Одноворченко Николай Иванович родился 13 декабря 1957 года. Закончил школу в г. Клинцы, Брянской области. После школы закончил медучилище в этом же городе. А после решил поступать в медицинский институт, мечтал стать врачом. Но жизнь распорядилась иначе, его призвали в армию.
Сначала в учебной части солдаты делами многокилометровые пробежки, на полигоне стреляли по мишеням, изучали современное оружие и технику. И только потом их отправили на военном самолете в Кабул, столицу Афганистана.
Дед много рассказывал о той далекой стране, куда призвали наших солдат на помощь афганскому народу. Там стояла невыносимая жара, не хватало воды, на зубах скрипел песок.
Так как мой дед закончил медучилище, он служил медбратом. В его обязанности входило: оказание первой помощи бойцам, перевозка раненых сан. авиацией, доставка медикаментов и медоборудование, лечение больных.
Дед рассказывал, что многие солдаты болели воспалением легких, желтухой, кишечными инфекциями. И много солдат погибло не только на поле боя, но и от этих болезней. Но главное на той войне была армейская дружба и взаимовыручка. Доверие, сплоченность и боевой дух помогали ему и его армейским друзьям с честью перенести тяготы той войны.
Как и на любой другой войне, там были и потери. Особенно страшно было терять своих друзей в бою. Не всегда медики успевали на помощь. Так однажды во время очередной перевозки раненых на вертолетах, они попали под массированный обстрел. Но благодаря огневой поддержки сослуживцев, их вертолет смог долететь до госпиталя. Они остались в живых, хотя их вертолет и получил повреждения.
Мой дед с честью и достоинством выполнил свой интернациональный долг.
Прошло столько лет, а дед до сих пор с болью и горечью вспоминает Афганистан и своих погибших товарищей.
Теперь я знаю, что война это самое страшное на земле. Мы все вместе должны делать все возможное для сохранения мира на нашей планете.
Когда я выросту, я обязательно буду защищать нашу Родину как мой дед. Я очень люблю своего деда. А так же горжусь его стойкостью, мужеством и верностью воинскому долгу.
Самое главное, что его мечте удалось сбыться. После армии, он все же смог поступить в мединститут в г. Калинин и стать врачом.
Я думаю, что боевой опыт ему очень помог.

Фамилия, имя: Одноворченко Николай Иванович

Образовательное учреждение: МАОУ «Школа № 94»

Ленинский район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий