Сын. Отец. Отечество

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (46 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В жизни каждого человека наступает момент, когда он осознает себя сначала частью своей семьи, затем частью группы людей и, наконец, частью великой общности, народа. Найти себя в этой жизни как раз и означает выстроить все эти отношения, стать достойным сыном своего Отечества.

Литературные произведения демонстрируют нам много примеров достойного служения Отечеству, но, пожалуй, наиболее выразительными можно назвать те из них, где главными героями являются дети. Например, в повести Валентина Петровича Катаева «Сын полка» в центре повествования оказывается мой ровесник, двенадцатилетний мальчик Ваня Солнцев. Ваня сирота, его родной отец погиб на фронте, маму убили немцы, а остальные родные погибли от голода. Так, в самом начале произведения, мы понимаем, что война лишила этого ребенка возможности почувствовать себя чьим-то сыном, быть окруженным заботой и вниманием. Именно поэтому разведчики становятся для Вани настоящей семьей, а капитан Енакиев так привязывается к нему, что принимает решение усыновить его после войны. Это решение важно и для Вани, которому остро не хватает родного человека, и для самого капитана, ведь у него тоже нет семьи, кроме фронтовых товарищей. Несмотря на то, что судьба не дает героям быть семьей после войны, главному они уже научились друг у друга. Ваня становится достойным сыном своего полка, своей Родины и погибшего капитана Енакиева.

Быть сыном, отцом и стать достойным гражданином своего Отечества – нелегкая задача, но это единственный путь найти себя в жизни.

Фамилия, имя: Кузнецова Александра

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №74"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Шерстянкина Любовь Леонидовна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий