Пионерский горн

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пионерский горн.

«Пионер — всем ребятам пример!» — такой девиз для пионеров всей нашей бывшей многонациональной страны был не простым звуком: он двигал подрастающее поколение к нравственному, патриотическому, физическому совершенству, призывал быть первым и в учёбе. Более 100 лет назад мальчишки и девчонки в ярко-красных галстуках стали частью детского патриотического движения. Но кто же такие пионеры? Это дети, которые занимались совсем не детскими делами: они собирали макулатуру, металлолом, помогали пожилым людям. Пионеры жили заботами своей страны, не боялись трудностей.
Сначала в пионеры принимали отличников и хорошистов, потом двоечников и троечников. Если тебя принимали в пионеры последним – это считалось очень, очень позорным. Во время вступления бывший октябрёнок давал обещание:
Трудиться и учиться для блага Родины,
Готовиться стать её защитником.

Быть борцом за мир во всём мире.

Быть комсомольцем и вести за собой октябрят
(отсюда и пошло знаменитое «Будь готов!», «Всегда готов!»).

Быть хорошим товарищем, поступать по совести и заботиться о младших.
Сейчас о пионерах напоминают лишь музейные экспонаты и об одном из них я хочу вам сегодня рассказать.
Пионерский горн стал одним из атрибутов и символом пионерского движения. Изображения горниста появлялись н значках, плакатах и почтовых марках. Первые пионерские горны обходились без декоративных элементов. Но постепенно их начали украшать вымпелом. Сначала это был просто отрезок красной материи, после стали выпускаться фабричные вымпелы с изображением пионерского значка.
С какой же целью он использовался? Он был использован для призыва пионеров к объединению, служению добру. Именно звонкие сигналы пионерского горна трубили «подъем», созывали ребят на зарядку и линейку. Пионерские линейки в школах тоже начинались позывами горна.
Как правило, в каждой пионерской дружине имелся свой горнист. Это была очень ответственная пионерская должность, его избирали на общем сборе.
Очень жаль, что нынешнее поколение детей уже не знает, кто такие пионеры и чем они занимались. Ноя надеюсь, что возрождение пионерии станет основной задачей в нашей стране. Ведь пионерское движение в СССР, безусловно, помогало вырастить из школьников патриотов. В которых с детства было заложено стремление к достижению цели и патриотизм.

Фамилия, имя: Гришанков Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ школа №149

Московский район

3 класс

Руководитель: , Куренная Ольга Васильевна, классный руководитель

Оставьте комментарий