«Честное пионерсное»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В моем сочинении я бы хотел рассказать немного о жизни и увлечениях моей мамы.
Я спросил: «Мам, а кто такие пионеры?» — на что мама ответила: «Пионеры- это ребята, готовые всегда прийти на помощь! На линейках они торжественно ходили под удары барабана и звуки горна. Пионеры были всегда опрятны, хорошо учились, защищали маленьких, помогали пожилым.
Я сама в детстве была пионером. Чтобы нас приняли в пионеры, каждый вступающий назубок должен был знать клятву пионера и успешно учиться по всем предметам.
День, когда мне повязали красный галстук, я помню очень хорошо.Галстук купили за неделю до вступления, с вечера я его нагладила и утром пошла на торжественную линейку .Это было очень почетно.
В день Пионерии 19 мая все школьники после торжественной линейки ходили бесплатно в кино.
Вступив в пионеры, мы остались обыкновенными детьми, которые забывали учить уроки, могли поссориться, бывало, дрались, но все же чувствовали себя более сплоченными, уверенными в себе.
Сколько полезных дел было сделано пионерами: весной сбор макулатуры был для нас праздником:мы несли из дома, перевязанные старые газеты и журналы, мы охотно делились прочитанными номерами «Мурзилки» и «Пионера». Устраивали соревнования между классами,было весело и интересно.
Но, пожалуй, самым любимым занятием была тимуровская работа. В классе дети разбивались на «звездочки» из 8-10 человек и сами придумывали эмблему своей пионерской «звездочки».
Мы ходили по адресам, помогали участникам Великой Отечественной войны и слушали их рассказы о войне.
Не забывали и про простых одиноких бабушках и дедушках.
Ходили для них в аптеку, в магазин за продуктами, помогали убирать в квартирах.Это называлось «взять шефство».
22 апреля, в день рождения В.И.Ленина, после торжественной линейки, мы шли на субботник,часть класса убирала кабинет, закрепленный за нашим классом, а вторая половина убирала школьный двор, наводили порядок и красоту, сажали саженцы деревьев и цветы в клумбы.
Безусловно, к галстуку мы относились, как к святыне. Для нас он был кусочком красного знамени, символа нашей необъятной Родины. Детям прививался патриотизм к своей стране, к ее славе, к героям страны. Военно-патриотическая тема всегда присутствовала в пионерской организации, в коридорах, на стенах висели портреты пионеров-героев: Марата Казея, Вали Котика, Зины Портной и других. Мы очень хотели быть на них похожими.
Все дружины носили имена пионеров-героев или героев-комсомольцев, которые были примерами для подражания подрастающего поколения.В нашей школе пионерской дружине было присвоено имя Олега Кошевого.
Каждое утро я с гордостью гладила свой алый шелковый галстук, чтоб с гордостью идти по улице в школу.Мы не успели стать комсомольцами, но и пионерские галстуки с нас никто не снимал. Так что, могу считать себя пионеркой и поныне. И говорить «честное пионерское» вполне на законных основаниях».

Фамилия, имя: Сулейманов Дамир

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 96"

район

Руководитель: , Егорова Марина Борисовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 9 лет лет

Оставьте комментарий