Альбом пожеланий

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Здравствуйте! Меня зовут Тихонов Андрей. Я ученик 8А класса МАОУ «Школа №77». Я хочу рассказать об одном из уникальнейших экспонатов музея истории нашей школы.
Задумывались ли Вы, что ваши самые искренние и душевные пожелания станут частью истории? А ведь такое возможно, даже если Вы об этом не мечтали.
Невероятным образом дневник ученицы нашей школы Эммы Соловьёвой попал к нам в музей и с первых же минут привлёк к себе внимание всех активистов и не только. Работники библиотеки «1 мая», разбирая книги, полученные в дар от посетителей, обнаружили его. Увидев на одной из страниц наименование школы №77, они решили подарить дневник нам, зная, как трепетно мы бережём память о прошлом предыдущих поколений учеников. Торжественная передача произошла 27 января 2023 года, когда старшеклассники собрались в актовом зале на лекции о блокаде Ленинграда. Ребята, сидящие в зале, громко хлопали, у активистов музея «загорелись» глаза. Пока мы несли наш новый экспонат в музей, несколько ребят попросили рассмотреть его и расспрашивали нас о его истории. Мы же сами хотели поскорее прочитать каждую страницу этого дневника.
Выглядит он не совсем обычно: в резиновую обложку, сохранившуюся до наших дней в достойном виде, помещена «Тетрадь для записей», на которой написано вручную «Альбом Соловьевой Эммы». На самой первой странице можно узнать цель создания альбома, владелица пишет: «Дорогие друзья и подруги, напишите в альбоме что-нибудь, чтобы после школьной учёбы, я с любовью вспоминала о былом». И действительно, все страницы наполнены тёплыми пожеланиями в стихах и прозе. Ребята на память записывают стихотворения известных авторов и собственного сочинения. Страницы оформлены красочными рисунками в карандаше, преимущественно цветами.
В 1943 году, когда был начат этот дневник, Эмма Соловьёва училась, так же как и я, в 8 классе. Поэтому кому как не мне понятны эмоции, проблемы и чувства юных лет. И все же это удивительно, какие добрые и открытые жили ребята в то время. Только прочтите: «Муся роза, Муся цвет, Муся розовый букет, Муся лента голубая, Муся девочка резвая». Муся – так ласково называли Эмму друзья. Столько искреннего и доброго в этих простых строчках, нам есть чему поучиться.
Сначала я даже удивился – о войне ни слова. А потом, кажется, понял, ребята верили, что все будет хорошо, мечтали о будущем, писали о том, что прекрасно для них в настоящем.
Как только дневник Эммы Соловьевой попал к нам в музей, мы сразу нашли для него подходящее место. Теперь — это ценный экспонат на выставке, посвящённой школе XX века, так как он непосредственно имеет к этому отношение. А ещё на примере него мы показываем ученикам, как красиво и ровно писали дети перьевой ручкой в середине прошлого столетия.
Для меня этот экспонат уникален тем, что он окутан магией полного погружения в историю. А когда ты читаешь этот дневник в школьных стенах, то будто попадаешь в прошлое, ощущения поистине непередаваемые. Вместе с тем, от прочтения этого альбома пожеланий непременно поднимается настроение, от него веет теплом.
Так же мы работаем с архивами музея по поиску данных о владелице дневника Эмме Соловьевой, чтобы дополнить наш рассказ новыми интересными фактами. Пожелайте нам удачи!

Фамилия, имя: Тихонов Андрей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №77"

Сормовский район

8 класс

Руководитель: , Кудряшева Анна Дмитриевна, учитель истории

Оставьте комментарий