Старинная обувь-лапти.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашей школе есть музей, в который мы постоянно посещаем. В музее мы можем увидеть много предметов из прошлого: чугунки, ухваты, посуду и другие экспонаты. На самом видном месте можно увидеть лапти.
Первой обуви на Руси были лапти. Лапти это низкая обувь охватывающее только ступню ноги. Лапти плелись из липового лыка или берёзовой бересты. На одну партию лаптей требовалось ободрать три-четыре деревца. Одевали лапти на ноги обёрнутые в портянки, и потом обматывают верёвочкой или ремнями. Лапти были в широком употреблении до 1930 годов. Носим мы вами сейчас ботинки и кроссовки, босоножки и сапоги и не знаем того, как радовались русские люди мягким лыковым лаптям. А что такое лыко? Лыко — это тонкий слой мягкой коры под основной, толстой корой дерева. По весне или в начале лета деревенские мужики отправлялись в лес драть липовое лыко – в эту пору оно легко снималось с деревьев. Для пары лаптей нужно было ободрать целых три молоденьких липки.
А лаптей делали немало – и себе, и а продажу. Да и снашивались лапти очень быстро, недаром говорили в те времена: «В дорогу идти – пять пар лаптей плести». Любил русский народ свои лапти. Плести их умели все. Са мые сноровистые работники успевали сплести за сутки по пять пар лаптей. Легко делались подошва, перед и обушник (бока). А вот запятник не каждый мог сделать так, чтобы лапти не кривили, и ходить было удобно, ногу чтоб не натирало. в Великом Устюге, на родине Деда Мороза, установлен памятник лаптю. Предполагается, что такая необычная достопримечательность привлечет в город больше туристов. Памятник представляет собой лапоть высотой 2,5 м, вырезанный из осинового бревна.
Вот такие они, наши русские лапти. И имен у них много, и песни о них поют, и стихи пишут, и частушки слагают.
Гуляй, Матвей,
Не жалей лаптей;
Тятька лыка надерет –
Лапти новые сплетет.

Фамилия, имя: Лисенков Даниил

Образовательное учреждение: МБОУ " Школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов им.Е.П.Шнитникова

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Панкратова Татьяна Васильевна, Руководитель музея

Оставьте комментарий