Частичка малой Родины

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Экспонат, который я хочу представить — разделочная доска, украшенная городецкой росписью. Он был продемонстрирован в этом году на выставке к конкурсу «История обычных вещей».
Городецкая роспись — русский народный художественный промысел, возникший с середины XIX века в районе города Городца. Данная доска, хранится в моей семье с 1960-х годов. Мы не используем её для бытовых целей, она носит декоративный характер. Её вручную изготовил мой дедушка Павел Михайлович Казанцев, поэтому для меня этот предмет представляет особую важность. Мой дедушка больше 30 лет работал на Городецкой фабрике художником и занимался росписью сувениров. Он хотел сделать моей бабушке Татьяне Юрьевне необычный подарок на день рождения и сам вырезал для неё такую доску нестандартной формы. Этот рисунок — чёрного коня среди растительных узоров он нарисовал потому, что моя бабушка с детства очень любила лошадей.
Это экспонат для меня очень много значит, потому что сейчас моя семья уже не живёт в Городце, и мы очень редко туда приезжаем в отличии от того времени, когда я была маленькой. Этот предмет напоминает мне о моих дедушке и бабушке, которых уже нет в живых, о прекрасном городе Городце, в котором я провела почти всё своё детство. К тому же я сама занимаюсь живописью и мне очень нравится техника городецкой росписи, так как она не очень сложная и в то же время яркая, интересная, с глубоким смыслом и огромным простором для творчества. Я сама люблю рисовать и вороных коней с длинными шеями и тонкими ногами, и петухов с гордо поднятой головой и пышным хвостом, а также букеты и венки из розанов, ромашек, купавок.
Я считаю, что этот экспонат представляет особую важность, потому что сочетает в себе и уникальную технику росписи, и историю моей семьи и отождествляет связь истории моей семьи с историей малой Родины, позволяя изучать и чтить культуру и традиции того места, где когда-то жили мои предки.

Фамилия, имя: Казанцева Полина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №52"

Канавинский район

7 класс

Руководитель: , Седнин Александр Александрович, учитель истории

Оставьте комментарий