Памяти павших будем достойны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как можно узнать ветерана? Это пожилой человек, убеленный сединой и с боевыми орденами и медалями на груди.
Награды вручали отличившимся в бою, за отвагу, за то, что взял в плен немецкого офицера, добыл ценные сведения, спасая тем самым жизнь многих людей.
22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества. Наверное, не было в России ни одного дома, из которого не провожали бы на войну близкого человека. Многим не суждено было вернуться домой, а те, кто остался жив, навсегда сохранили в сердце память о тех, опалённых войной событиях.
Этот рассказ о моём прадедушке Александре Семёновиче Феднове, участнике Великой Отечественной войны, разведчике 82-ой Ярцевской стрелковой дивизии.
А.С. Феднов родился 26 октября 1925 года в Кстовском районе Горьковской области. Когда началась война, он учился в ремесленном училище. С первых дней он рвался на фронт, но ему отказывали, так как он не достигещё призывного возраста. В начале 1943 года Александр Феднов в очередной раз пришёл в военкомат с просьбой отправить его на фронт, на этот раз он сказал, что ему уже исполнилось 18 лет.
Вскоре он попал в 82-ю Ярцевскую стрелковую дивизию, находившуюся в составе 1-ого Белорусского фронта, в которой был боевым разведчиком.
И в жару, и в холод приходилось нашим солдатам двигаться вперед и бить врага. Незаменимым другом всегда была солдатская фляжка. У моего прадедушки тоже была такая. Он говорил, что солдат на войне без фляжки — не солдат.
Летом 1944 года дивизия участвовала в освобождении Белоруссии от фашистских захватчиков, сосредоточившихся в районе Бобруйска. Группа советских разведчиков из 17 человек, в составе которых был и Александр Феднов, Установили, что противник готовит взрыв моста через реку Березина вблизи посёлка Елизарово. В связи с этим разведгруппа получила боевое задание: не допустить уничтожения моста. 28 июня 1944 года в районе Елизарово разведчики пересекли передний край, тайно проникли в тыл противника и захватили пленного. При допросе выяснилось, что гарнизон посёлка малочисленный, а мосты охраняются часовыми. Разведчики сумели обезоружить гитлеровцев из числа охраны моста, о чём по рации было доложено штабу дивизии.

Спустя четверть часа, группа ничего не подозревавших о засаде гитлеровцев подошла к мосту, надеясь переправиться на противоположную сторону. Подпустив их поближе, наши разведчики открыли огонь из ручных пулемётов и автоматов. После этого в течение семи часов группы гитлеровцев по 50-60 человек девять раз пытались подойти к мосту, но 17 разведчиков упорно и самоотверженно отбивала все атаки врага. Немцам так и не удалось овладеть мостом.
Прадедушку в том бою тяжело контузило. Когда он очнулся, то увидел рядом совершенно искореженную фляжку. Наверное, можно было бы ее бросить, но мой прадедушка сохранил ее до конца войны, как напоминание о том страшном бое, в котором он чудом остался жив.
На рассвете 30 июня 1944 года 250-й стрелковый полк форсировал реку Березина, овладел несколькими населёнными пунктами, уничтожив около 1000 противников. Вплоть до самого подхода полка небольшая группа разведчиков обороняла мост, защищала его от противника, отбивая атаки сотен вражеских солдат и офицеров.
За отличное выполнение боевого задания и проявленный героизм группа разведчиков, в том числе и А. Феднов были награждены орденом Ленина. А.С. Феднов был награждён медалью «За отвагу».
Впоследствии Александр Феднов участвовал в боях по освобождению Прибалтики. В составе разведгруппы он проник в тыл врага около реки Амата (район Риги). Полученные разведчиками данные помогли нашим войскам успешно отразить атаку противника. А.С. Феднов принимал участие и в освобождении городов Варшава, Познань, в боевой операции на реке Висла. Об этих событиях рассказано в книгах И.Ф.Абрамова «82-я Ярцевская» и А.И. Глухова «Ты помнишь, товарищ…».
В конце апреля 1945 года в Берлине во время проведения разведки одной из улиц Александр Феднов был тяжело ранен. В числе его боевых наград также два ордена Славы и ещё 18 различных орденов и медалей. А.С. Феднов умер в 1985 году в г. Горьком. Наша семья бережно хранит память о нём и гордится его подвигами.
Фляжка хранится теперь в нашем школьном Музее Боевой славы, где я — экскурсовод. С особым трепетом всегда рассказываю историю этого экспоната. Смотрю на фляжку и невольно всегда думаю, что даже металл не выдерживал в тех боях, а солдаты выстояли и победили.
Не может быть будущего у страны, которая забывает свое прошлое. Я стараюсь быть достойной памяти моего прадедушки, помогаю младшим школьникам знакомиться с историей Родины и особенно с событиями той страшной кровопролитной войны, в которой участвовал мой прадедушка Александр Семенович Феднов.

Фамилия, имя: Феднова Мария

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 170"

Автозаводский район

9 класс

Руководитель: , Еремина Надежда Федоровна, учитель истории

Оставьте комментарий