Фуражка пограничника

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Фуражка пограничника

Уникальный экспонат школьного музея – фуражка пограничника — принадлежит выпускнику 1983 года, капитану милиции Алексею Александровичу Чистякову, рассказ о котором обязательно нужно начать с его семьи.
Родители Алексея Александр Игнатьевич и Елена Васильевна встретились и полюбили друг друга в послевоенное время. В молодой семье появился старший сын Сергей, а затем 16 ноября 1965 года младший — Алексей. Детей в семье любили, но не баловали. Чистяковых всегда отличали трудолюбие, честность и патриотизм. Эти качества с детства воспитывались в сыновьях.
В 1973 году Алексей пошёл в 1-ый класс школы № 66. Рос крепким, спортивным, общительным, скромным, но активным мальчиком, был надёжным, умел постоять за себя, всегда защищал обиженных, помогал учителям. Был октябрёнком, пионером, комсомольцем.
В старшем звене отлично учился в дружном математическом классе.
Юноша активно занимался лёгкой атлетикой, особенно любил спринт, имел спортивные награды, не раз защищая честь школы в городских, областных, республиканских соревнованиях.
А ещё Алексей любил литературу, занимался художественной самодеятельностью, вслед за братом пришёл в ШКЭТ (Школьный эстрадный театр), вместе с друзьями ездил в лагерь «Юность».
Алёшу никогда не надо было просить помочь, он всегда помогал сам.
В характеристике, которую Алексей получил по окончании школы было написано: «Имеет хорошие способности, склонность к гуманитарным предметам, нравится ему и математика. Алексея характеризует ответственность за порученное дело, исполнительность. Принимал активное участие в работе Ленинского зала, проводил политинформации и другую общественную работу. Добросовестно относился к труду, честно выполнял все трудовые дела школьного коллектива… Дисциплинирован, скромен, тактичен».
Закончив школу в 1983 году, Алексей пришёл работать слесарем на Авиационный завод имени Серго Орджоникидзе. По–прежнему был активистом в общественной и спортивной жизни завода, учился в комсомольской политической сети. Мечтал поступить в военное училище, стать офицером.
В 1984 году Алексей ушёл в армию, служил в войсках Краснознамённого Прибалтийского пограничного округа КГБ СССР в городе Багратионовск Калининградской области в воинской части 9785. Там же он окончил Багратионовскую школу сержантов и как один из наиболее подготовленных младших командиров был оставлен в ней для прохождения дальнейшей службы. Алексей и здесь был примером для товарищей — солдат. В его дембельском альбоме до сих пор хранятся памятные записи товарищей — курсантов: «Командир! Оставайся всегда таким, каким мы тебя узнали и каким будем помнить», «Своему командиру, человеку именно в полном смысле этого слова, которого я не забуду».
В 1986 году Алексей уволился в запас и был рекомендован командованием пограничной части на учёбу в Горьковскую высшую школу милиции МВД СССР. Уже тогда Алексей отправлялся в опасные командировки в страны Союза независимых государств (Тбилиси).
Службу в органах внутренних дел лейтенант милиции Алексей Чистяков начал в августе 1990 года в должности оперуполномоченного в отделениях ОБХСС и ОВД Московского райисполкома. В этом же году он перешёл старшим оперуполномоченным в 6 – ой отдел — в подразделение по борьбе с организованной преступностью ОРБ СКМ УВД Нижегородской области.
Долгое время Алексей скрывал от родных подробности своей службы, а также тот факт, что не раз принимал участие в военных действиях в Афганистане и «горячих точках» СНГ.
За период службы в органах внутренних дел Алексей зарекомендовал себя как грамотный, дисциплинированный и инициативный сотрудник. Неоднократно поощрялся руководством, был награждён медалью «За безупречную службу» III степени.
В феврале 1996 года Алексей Чистяков в составе группы сотрудников Нижегородского СОБРа отправился в командировку в Чечню. Он мог туда и не ездить. Но Алексей сказал: «Моя фамилия — Чистяков. Она от слова «чистый». Не хочу пятнать свою совесть. Об одном прошу: не говорите ни жене, ни маме».
Перед отправкой в командировку, зайдя в родную школу сказал, что готов отдать жизнь за то, чтобы люди жили мирно.
Алексей Чистяков осознанно сменил уютный кабинет опера ОБХСС Московского РОВД сперва на гораздо менее уютную должность «антикоррупционного» оперативного уполномоченного РУБОПа, а там и на собровский бронежилет.
Все высотки за Сунжей в ночь с 5 на 6 марта 1996 года были заняты скрытно проникшими в Грозный боевиками.
Утром 6 марта две сотни бандитов попытались штурмом захватить здание УБОП МВД Чечни. БТР нижегородцев был подбит первыми же выстрелами из гранатометов, после чего боевики перешли в атаку. Силы боевиков превосходили значительно. Многие офицеры были ранены в первые минуты, но в течение пяти часов, находясь в полном окружении, вели бой. Получив осколочное ранение, Алексей Чистяков, помог сослуживцу, под машиной. Через некоторое время, увидев рядом раненого товарища, он попытался вытащить его из-под обстрела, но был сражен пулей снайпера.
За мужество, отвагу и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Алексей Александрович Чистяков награждён орденом Мужества посмертно.
Приказом МВД России № 697 от 28 октября 1997 года Чистяков Алексей Александрович зачислен в списки личного состава РУОП при УВД Нижегородской области навечно.
В год празднования 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне 7 мая 2015 года в Никольской башне Нижегородского Кремля была открыта выставка «Помни войну!». Один из разделов выставки посвящён памяти нижегородцев — участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Среди героев – имена учеников нашей школы Сергея Тумаева и Алексея Чистякова, имена которых будут жить в нашей памяти.

Фамилия, имя: Паршихин Алексей

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 66"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Маслова Наталья Михайловна, Заместитель директора, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий