Комсомол в истории моей семьи

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (34 оценок, среднее: 4,53 из 5)
Загрузка...

Летом, я как обычно, отправился к тете на дачу. Помимо отдыха и развлечений, на моих плечах лежала ответственность за уборку. В один из дней, моя тетя, Елена Александровна, попросила разобрать вещи на чердаке. Там мое внимание привлекла поблекшая пыльная коробочка. Открыв ее, я обнаружил непонятные для меня предметы. Я молниеносно ринулся к своей тете, мне не терпелось услышать историю происхождения этих артефактов из давних для меня времен. Моя тетушка улыбчиво встретила меня, догадываясь, о чем сейчас пойдет разговор. Мне предстояло познакомиться с прошлым моих родных и близких, узнать, чем они интересовались, о чем думали, мечтали и чем дышали.
-Что это?- спросил я. Тетя Лена глубоко вздохнув стала присаживаться на диван. Я не стал мешкать и поспешил к ней присоединиться.
-Знаешь, кто такие скауты?- спросила тетя.
-Конееееечно! Кто же о них не знает!-воскликнул я.
-Эх тыыыыы, а про комсомольцев не слышал! Ну ничего страшного, сейчас тебя будем просвещать!-с доброй улыбкой протянула она.
Сверху в коробке лежала потертая красная книжечка в обложке. Это был комсомольский билет. Получить его, как и вступить в ряды комсомола, можно было только с 14 лет. Тетя сказала , что это как второй паспорт. Но у него совсем другое назначение. Выдавался после приема в ряды комсомола (ВЛКСМ) и помимо удостоверения носил функцию документа, где производился учёт обязательных членских взносов. Конечно же, сразу возник вопрос. Зачем сдавать экзамен, мучиться, а потом еще и платить? Тетя сказала, что этот билет являлся показателем чести и давал возможность участвовать во многих молодежных мероприятиях. Но чтобы получить его, одного желания было мало. Нужно было хорошо учиться, проявлять инициативу в школьных мероприятиях, помогать тем кому нужна помощь посильными способами.
Лебедев-Кумач В. КОМСОМОЛЬСКИЙ БИЛЕТ
Комсомольский билет, комсомольский билет,
Ты у сердца согрет молодого,
Там, где спрятан заветный девичий портрет
Да от матери нежное слово.
Все мечты, все, что было, что будет и есть,
Все, что нас согревает на свете,
Нашей юности цвет, нашей Родины честь —
Все слилось в комсомольском билете.
Пионерских костров золотая зола,
Необъятные наши просторы,
Наша школа, где крепкая дружба росла,
Комсомольские жаркие споры.
Вечеринки, собранья и ночи без сна,
И любовь, и работа большая…
Комсомольский билет — это наша страна,
Это молодость наша родная.
В гимнастерке походной у сердца согрет,
Верный спутник отваги и чести,
Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет,
Неустанно вызываешь о мести.
Ты как совесть живая с бойцом говоришь,
Слыша сердца, биенье любое,
Прославляешь героев и трусов клеймишь,
Вдохновляешь для смертного боя.
Комсомольцы всегда и везде впереди,
Не дают они клятвы впустую,
Как святыню, они берегут на груди
Комсомольскую книжку простую.
Без победы ни жизни, ни радости нет,
Ни свободы, ни дома родного…
Комсомольский билет, ты у сердца согрет,
Ты у сердца согрет молодого!
1940
Конечно же, мне сложно было представить ценность этой вещи. Но я не перебивал тетю и внимательно слушал, доставая следующую вещь…
А главным отличительным признаком любого комсомольца был конечно же значок. Его носили гордо прикалывая в основном к строгой одежде. Этим подчеркивалась, как сейчас говорят статусность. Тетя объяснила, что этим не хвалились, нет, а именно гордились! Твои достижения отображались в этой малой скромной вещице, в СССР вообще все было минималистично и не броско.
Тетя с огнем в глазах рассказывала о том, как проходили собрания, решались вопросы серьезные и не очень.
В коробке было много вещей, в основном старые фотографии и листочки. Тетя без остановки рассказывала о них и связанных с ними моментами детства.
Мне местами казалось это глупым и смешным, но наверное это потому, что я никогда не встречался с этим лично и понять это было весьма сложно.
Без преувеличений можно сказать, что комсомол оставил след в жизни моей семьи. Благодаря комсомолу моя тетя воспитала в себе такие качества как чувство справедливости, чуткость, сострадание, проницательность и множество других. С годами она пронесла их в себе и не растеряла. И я понял, что именно эти качества она все годы помогает раскрыть своим близким и родственникам.

Фамилия, имя: Куликов Кирилл Романович

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №29" Советский район г. Нижний Новгород

район

Руководитель: , Койдан Людмила Ивановна,

Номинация:

Возраст: 12 лет лет

Оставьте комментарий