Воспоминания моей бабушки о комсомоле

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (76 оценок, среднее: 4,26 из 5)
Загрузка...

Моя бабушка – Макарова София Икрамовна, родилась 29 октября, в день рождения Комсомола. И жизнь ее была связана с комсомолом. В 1976 году она приехала в город Набережные Челны, на ударную Комсомольскую стройку – КамАЗ (Камский Автомобильный Завод).
Город и завод строились одновременно, в чистом поле. И строила их молодежь – комсомольцы. Бабушка рассказывала, что перед пуском завода (а это было несколько заводов и множество управлений) работали без выходных: в субботу были субботники, а в воскресенье – воскресники.
И вот, наконец, этот день настал – завод заработал, с конвейера сошли первые автомобили.
Сегодня КамАЗы работают по всей стране и за границей. Конструкторы разработали и спортивную модель КамАЗа. Наверное, все вы слышали про спортивные соревнования ралли «Париж-Дакар». Трасса очень сложная: пустыни, горы, реки. И победа всегда за нами – нашими КамАЗами.
Комсомольцы не только трудились на заводах, но и поддерживали порядок в городе. Милиции помогала БКД – Боевая Комсомольская Дружина. И в городе не было преступности.
Были созданы молодежный театр «Мастеровые», вокально- инструментальный и танцевальный ансамбли. С концертами приезжали знаменитые певцы и артисты.
Комсомольцы взяли шефство и над школами, организовали дворовые клубы, — летом – лагеря.
Когда бабушка переехала в Нижний Новгород в 1998 году, ее удивило, что в городе много пожилых людей. В Набережные Челнах их можно было встретить очень редко. Ведь это молодой город, который строили всей страной. И когда в автобус или трамвай входили престарелые люди, то все сразу уступали им место…
С тех пор прошло много лет, многие комсомольцы стали руководителями и директорами, а кто-то уже пенсионерами. Но каждый год 29 октября они стараются собираться вместе, чтобы вспомнить свою комсомольскую юность.

Фамилия, имя: Трифонова Анастасия Александровна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 55"

район

Руководитель: , Мишина Наталия Владимировна,

Номинация:

Возраст: 9лет лет

Оставьте комментарий