«Молодостью и идеей можно горы свернуть»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я ребёнок 21-ого века и только отдалённо слышала кто такие октябрята, пионеры и комсомольцы. Мой папа – Василевский Андрей Владимирович был комсомольцем с 1980 по 1990г. И он мне рассказывал, что комсомольская молодёжь создавала историю, была творцом того, что мы имеем сейчас. Меня заинтересовали его рассказы и я много читала о Советской истории России, и хочу поделиться своими впечатлениями о коммунистическом союзе молодёжи.
ВЛКСМ — Всероссийский Ленинский коммунистический союз молодёжи. Это организация которая объединяла в себе наиболее активных представителей молодёжи. Воспитанные на идеалах коммунизма, комсомольцы, опираясь на юношеский задор, любовь к родине и патриотизм, принимали участия во всех значимых для страны событиях. Они отчаянно воевали и вели работу в подполье во время Великой отечественной войны, принимали участия в комсомольских стройках «Комсомольск-на-Амуре», «Кузбасс», «Магнитка», «Днепрогэс». Восстанавливали разрушенные войной города, старались накормить страну после войны-поднимали целину, осваивали новые земли. Дела комсомола активно освящались и пропагандировались в литературе, искусстве, кино. Мы и сейчас с удовольствием пересматриваем такие фильмы о простых советских парнях и девчонка, как «Добровольцы», «Иван Бровкин на целине» и многие другие. Где показаны простые, но великие чувства и отношения между людьми, которых нам часто не хватает в нашей современной жизни.
История показывает, что с юношеским задором, огоньком в груди, упорством и настойчивостью можно свернуть горы. Так и с давних времён разные люди и государства хотели соединить транспортные пути Каспийского и Черного морей. Так 1569 году турецкий султан Селим II, известный своими походами на Астрахань, направил 22 000 солдат вверх по Дону с целью прорыть канал между двумя реками, соединяющие моря. Однако его планам не суждено было сбыться. Великий реформатор Петр1 своим административным ресурсом в 1697 хотел проложить подобный путь для развития и укрепления России, но и ему не суждено было осуществить это. Великие цели, жёсткая рука власти и людские жертвы не помогли осуществить данный проект.
И только неимоверные усилия советских комсомольцев, патриотизм, самозабвенная отдача в условиях после военной разрухи, а так же осознание необходимости соединение двух великих речных артерий помогли советскому народу не без помощи комсомола, киркой и лопатой за 4 года с 1948 до 1952г. построить Волго-Донской канал который сыграл не последнюю роль в экономическом развитии страны и восстановление Советского Союза после войны.
Союз Советских Социалистических Республик — это история России. И комсомол внес большой вклад в созидание и развитие нашей истории. Это наши бабушки и дедушки во времена своей юности закладывали фундамент нашей промышленности, экономики и Величия России.

Фамилия, имя: Василевская Анна Андреевна

Образовательное учреждение: МБОУ Школа№32

район

Руководитель: , ,

Номинация:

Возраст: 15 лет лет

Оставьте комментарий