«Комсомол-это не просто возраст-комсомол-моя судьба..»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Комсомол — это целая эпоха в жизни нашей Родины и неотъемлемая часть развития гражданского общества
Очень жаль, что в сентябре 1991 года, после произошедших в нашей стране известных политических событий, комсомол прекратил свое существование.
ВЛКСМ уже нет более четверти века, но живы те, чья молодость и судьба были связаны с комсомолом. Комсомол живет в их сердцах и душах. Комсомол продолжает жить в стихах и песнях, в книгах и кинофильмах, в названиях городов, улиц и площадей.
29 октября 2018 года исполнится 100 лет со дня основания самой массовой молодежной организации в мировой истории — Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), созданного в 1918 году.
Мне стало интересно ,а кто такие комсомольцы, чем они занимались? За ответом я обратилась к учителю математики нашей школы Колпаковой Лоле Кимовне.
-В каком году вы стали комсомолкой?
-Вообще, честно говоря, по уставу это было положено с 14 лет. Мы были в первых рядах. Я стала комсомолкой в 1975 году.
-Какую работу вы выполняли, будучи комсомолкой.
-Вообще я всегда была активисткой, и состояла в школьном комитете комсомола, но правда возглавляла культурно-массовый сектор.
-Велась ли работа по привлечению молодежи в комсомол?
-Конечно, постольку я всегда была в активе, поэтому направляли работу и сами привлекали молодёжь.
-В каких мероприятиях вы принимали участие?
-Ведь вся жизнь комсомольская была в ярких мероприятиях.
-Какие из них Вам больше всего запомнились?
-Запомнилась больше студенческая жизнь и когда я начинала работу учителем. Конечно, когда я была студенткой , это было участие в движении студенческих строительных отрядов. Там как правило комсомольцев брали, если были зачисления на конкурсной основе. Каждое свое студенческое лето, после летней сессии мы уезжали в строительные отряды работать. После первого и второго курса я была в областных отрядах, это по нижегородской области, тогда было движение такое — подъем нечерноземья. Помогали в строительстве, наш отряд
«Кибер» строил коровники в Лукояновском районе.А я ездила туда работать поваром. Были так же отряды другого направления, например, отряд железнодорожных проводников, отряд стюардесс, борт-проводников. Отряды ездили в Южные республики на сбор урожая. Последний мой выезд был в Якутию, наш отряд стоял на Полярном круге, с вечной мерзлотой работали. В отряде были девчонки, они занимались отделкой гаража для техники , которая обслуживала карьер по добыванию алмазов. Это было огромных размеров помещение, которое нам приходилось штукатурить, мы были отделочниками. Кроме работы, у нас были отдельные вечера, которые посвящали отдыху, встречались с ветеранами и помогали им.

-Что Вам дал комсомол? Помогает ли вам полученный опыт в современной жизни и в работе?
-Это умение работать в коллективе, командой. Это хорошо.
-Что бы вы хотели пожелать нашим ученикам?
-Надо попробовать какое то большое совместное дело,испытать себя и получить э хорошую долю адреналина. Тогда во вкус войдете и что-то свое хорошее создадите.

Фамилия, имя: Елесина Елизавета Андреевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов им Е.П.Шнитникова."

район

Руководитель: , Панкратова Татьяна Васильевна,

Номинация:

Возраст: 15 лет

Оставьте комментарий