Комсомольская судьба

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

29 октября вся наша большая страна отмечает 100-летие комсомола. Это была организация, которая объединяла молодежь страны — от 14 лет до 27 лет. В комсомол принимали только самых лучших ребят. Они должны были хорошо учиться, быть активными во всем.
Мою семью можно назвать комсомольской. Все мои бабушки и дедушки были комсомольцами. Конечно, об их молодости мне мало рассказывали, я об этом знаю только от мамы, но мне становится очень радостно, что у меня такие замечательные родственники.
Мой дед, Кульков Вячеслав Алексеевич, в молодости работал в районном комитете комсомола в рабочем поселке Ардатов Горьковской области. Там же работал и мой второй дедушка, Поздин Валерий Иванович. А бабушка, Поздина Тамара Николаевна, в 18 лет окончив пищевой техникум в г. Мичуринске Тамбовской области, по распределению приехала в наш родной Ардатов работать на крахмальном заводе. Она, еще совсем молодая девушка, отвечала за качество крахмала, и выполняла свою работу честно, безупречно — так, как должен выполнять свое дело настоящий комсомолец. Еще на заводе она была комсоргом комсомольской ячейки, ее все уважали. Там же она познакомилась с моим дедом, и у них родились две дочери — моя тетя — Елена Валерьевна и моя мама — Татьяна Валерьевна.
Мама родилась в 1976 году, училась в школе, была председателем совета пионерской дружины им. В.Я.Щепалина. Конечно, она вступила в ряды ВЛКСМ, по-другому и не могло быть! Пока мама училась в школе, они вместе с ребятами организовывали много хороших дел: проводили субботники по очистке территории, помогали на строительстве больницы в Ардатове(хотя и были еще совсем юными). Не успела мама проявить себя как активный член ВЛКСМ, как в 1991 году случился государственный переворот, и вскоре этот молодежный союз перестал существовать.В старших классах мама была председателем совета старшеклассников. И снова беспокойный нрав не позволил сидеть на месте, снова много интересных дел: помогали собирать материалы для музея школы, организовывали концерты в школе.
Восемь лет назад мы с мамой переехали в Нижний Новгород, она работает в школе заместителем директора и учителем русского языка, а я там же учусь. Мы очень любим с ней путешествовать по нашему любимому городу, открываем для себя много интересных мест.
Сегодня мама вспоминает с теплотой о том далеком времени, когда дети в школе состояли в октябрятской, пионерской, комсомольской организациях. это давало людям веру в то, что от них зависит не только их будущее, но и будущее страны. Всю свою жизнь она живет по комсомольскому принципу :»Если не мы — то кто же?» и нас с братом она растит быть такими же активными, неравнодушными людьми.

Фамилия, имя: Кулькова Валентина Алексеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №111"

район

Руководитель: , Шерстнева Юлия Александровна,

Номинация:

Возраст: 9 лет лет

Оставьте комментарий