Комсомольская путевка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,80 из 5)
Загрузка...

Однажды, в доме бабушки и дедушки, я обнаружил небольшую красную книжку. На ней было написано «Комсомольский билет». Открыв ее, я увидел фотографию моей бабушки в молодости.
«Что такое комсомольский билет?» — подумал я. Почему спустя столько лет, моя бабушка бережно хранит его? На мой вопрос бабушка с радостью ответила: «Комсомол – это наша молодость!» и показала мне ее комсомольский значок.
«Хочешь узнать про комсомол?» — с улыбкой спросила она меня, видя мой заинтересованный взгляд? «Конечно, бабушка» — ответил я.
Мы сели на диван, и бабушка достала фотоальбом, в котором хранились ее черно-белые фотографии, картонные страницы которого, украшали цветы, вырезанные из открыток тех лет. Бабушка ласково называет его «моя копилка памяти».
На первых страницах на пожелтевшей от времени фотографии смотрела на меня девочка, с косичками и в школьной форме. Эта девочка — моя бабушка, Еремина Валентина Владимировна. Она родилась 23 декабря 1949 года в городе Евпатория. С детства бабушка отлично училась в школе, активно принимала участие в общественной деятельности, была старостой класса, участвовала в конкурсах чтецов и занимала там высокие места. Сначала бабушка была октябренком, затем носила гордое звание пионерки, а в 14 лет она вступила в ряды комсомола. Однако в те годы не всех желающих принимали в комсомол, поэтому для бабушки и всей ее семьи это было очень почетно.
После школы она поступила учиться в медицинское училище. На летних каникулах с группой студентов ездила на сбор урожая. Собирали будущие медики морковь, помидоры, виноград, яблоки, сливы.
В 1967 году в составе комсомольского отряда участвовала в благоустройстве только что построенного здания Городской больницы Евпатории. Деревья, посаженные моей бабушкой и ее комсомольскими друзьями, до сих пор украшают территорию больницы. А через год, среди медицинских сотрудников появилась новая медицинская сестра – Еремина Валентина Владимировна — моя бабушка.
Однако, она как и тысячи комсомольцев тех лет не смогла усидеть на месте и в 1972 году уехала в город Салехард, а затем попала в город Сыктывкар на строительство лесопромышленного комплекса, где работала изолировщицей, утепляла трубы. Работали зимой, в холод, весь день на улице, но не смотря на такие условия, это были самые яркие воспоминания молодости моей бабушки.
Стройка закончилась, а желание путешествовать по городам и участвовать в жизни страны осталось.
В 1973 году бабушку командировали в город Киров на завод им. Лепсе. Город очень понравился бабушке и она с подругой решила там остаться. Здесь же бабушка познакомилась со своим будущим мужем, моим дедушкой. А затем дедушке, как одному из лучших специалистов, предложили работу на только что построенной Сормовской ТЭЦ. Мои бабушка и дедушка без раздумий переехали жить в город Горький (ныне Нижний Новгород), где и остались жить.
С замиранием сердца слушал я бабушкины воспоминания об этом незабываемом времени. За годы комсомольской работы у нее сохранились много похвальных грамот за активную работу в комсомоле. Я думаю, что нам есть чему поучиться, а может быть даже позавидовать молодежи прошлых лет. Комсомол – это не только эпоха в истории страны, но и личные страницы жизни моей семьи.

Фамилия, имя: Чимров Виктор Сергеевич

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 66"

район

Руководитель: , Корнилова Ирина Викторовна,

Номинация:

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий