Из воспоминаний моей бабушки Галины Ивановны Болдиной

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 3,38 из 5)
Загрузка...

Из воспоминаний моей бабушки Галины Ивановны Болдиной (Хировой)
Выросла я в большой многодетной семье – 5 девочек и 3 мальчика. Главой семьи был папа Иван Агапович Хиров, он работал главным бухгалтером, мама Ольга Осиповна, домохозяйкой.
Всю свою сознательную жизнь я провела на поселке Березовая пойма, училась в школе № 146, а после школы работала пионервожатой. Нравственным воспитанием детей занимался папа. Он был грамотным, много читал, знал наизусть много стихов Пушкина, Есенина, Лермонтова и др. С детства прививал любовь к чтению и нам, уважение к учителям, стремление к образованию. Всегда говорил, что образование – трамплин, который позволяет добиться высших целей в жизни.
Работа в огороде, уход за домашними животными были для нас привычными делами. Помогали всегда и во всем. Но папа был и строгим, проверял уроки, дневники, не разрешал долго гулять, краситься, грызть семечки на улице. Помню, я задержалась в школе, была членом редколлегии, папа закрыл входную дверь, чтобы проследить, во сколько я пришла.
Как и все дети того времени я была октябренком, пионеркой. Помню, как радовалась, когда прикрепляли октябрятский значок и повязывали пионерский галстук. Когда мне исполнилось 14 лет, я вступила в ряды ВЛКСМ. Быть принятой в комсомол было почётно. Надо было хорошо учиться, примерно вести себя и участвовать в общественной жизни класса и школы, интересоваться, что происходило в стране, мире, изучить устав комсомола и добросовестно выполнять обязанности, записанные в нём. Гордость охватывала нас, когда в торжественной обстановке в районном комитете комсомола вручали комсомольский билет и прикалывали значок. Комсомолец – звучало гордо, но и накладывало огромную ответственность. Комсомольцы всегда впереди! Демонстрации, субботники, помощь колхозу в уборке урожая, освоение целины, участие в художественной самодеятельности, сбор макулатуры, металлолома, помощь участникам Великой отечественной войны.
Моя старшая сестра Тоня была комсоргом в классе, а когда училась в институте иностранных языков ездила на летних каникулах пионервожатой в пионерский лагерь. После второго курса они отправились на целину, на Алтай. Помня, как они уезжали – на вокзале играла музыка, пели комсомольские песни, счастливые весёлые лица ребят и девчат, а родители плакали, переживая за своих детей. Тоня, ни раз говорила, что это были самые счастливые дни её жизни, ни зависти , ни злобы, а всё сообща, вместе.
Много времени прошло с тех пор, многое стирается из памяти, очень мало фотографий с того времени. Но навсегда останется чувство гордости и благодарности за подвиг комсомола в тяжелые времена нашей страны, во время Великой отечественной войны, в тылу, в восстановлении разрушенных войной городов и сёл, на ударных стройках страны, в освоении целинных земель, космоса и многое, многое другое.
Сколько замечательных героев, чья жизнь может стать для нас высоким примером служения Отчизне, воспитал Ленинский комсомол! Николай Островский, Зоя Космодемьянская, Юрий Гагарин – это комсомольцы разных поколений. Но как много у них общего: безграничная преданность великому делу, пламенная любовь к Родине, неутомимая жажда труда, подвига во имя счастья народа!
PS: Не смогли добавить ещё фото

Фамилия, имя: Болдина Светлана

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 146"

район

Руководитель: , Сорокина Найля Маратовна,

Номинация:

Возраст: 11 лет

Оставьте комментарий