Памятник Минину и Пожарскому — героев надо знать в лицо.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (62 оценок, среднее: 4,84 из 5)
Загрузка...

Однажды мы семьей прогуливались по Нижегородскому Кремлю. Спускаясь вниз к речному вокзалу, мы увидели скопление большого числа туристов около памятника. Мы решили не проходить мимо и послушать. Как оказалось «памятник Минину и Пожарскому»— это уменьшенная копия памятника, установленного на Красной площади в Москве. Памятник расположен в исторической части Нижнего Новгорода на площади Народного единства.
В 1611 году, в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал призывать народ к ополчению против польских интервентов. По звону колокола народ собрался в Кремле, в Спасо-Преображенском соборе. После службы Минин обратился к нижегородцам с призывом встать на освобождение Русского государства от иноземных врагов. Тогда было принято решение о сборе средств для народного ополчения.Также нужно было найти полководца для будущего ополчения. Нижегородцы решили просить возглавить его князя Дмитрия Пожарского. Знатный князь согласился не сразу и поставил условие, чтобы хозяйственными делами в ополчении заведовал Минин.
В 1803 году было решено начать сбор средств на возведение памятника в честь Минина и Пожарского. Первоначально предполагалось поставить памятник в Нижнем Новгороде. Но из-за того, что он имел очень большую ценность для страны, было решено установить его на Красной площади в Москве. Однако в 2004 году мэр Москвы Юрий Лужков решил устранить эту историческую несправедливость и решил установить копию московского памятника в Нижнем Новгороде.
И уже 4 ноября 2005 года состоялось торжественное открытие памятника на новой площади Нижнего Новгорода — площади Народного единства. Выбор места оказался не случайным — ведь именно отсюда началось народное ополчение 1611 года.. На пьедестале высечена следующая надпись: «Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия». Памятник символизирует сплочение русского народа против иноземных захватчиков, в его облике видится решимость пойти на подвиг.
Я очень рада тому, что памятник находится в моем любимом городе Нижний Новгород, ведь именно отсюда все началось. А благодаря памятнику, мы знаем историю и своих героев, как говорится, «в лицо».

Фамилия, имя: Саламатина Анастасия Денисовна

Образовательное учреждение: МАОУ школа № 55

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Рубцова Наталья Михайловна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий