«Пионерское детство моей мамы»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

«Взвейтесь кострами синие ночи,
Мы пионеры- дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров – всегда будь готов!»

Да, когда был СССР, школьников со второго класса принимали в пионеры, повязывая торжественно красный, шелковый треугольник, именуемый – пионерским галстуком! Хорошее было время!
Моя мама тоже была пионером и часто ездила летом в пионерский лагерь! Там ребят распределяли по отрядам, где была своя старшая пионер — вожатая. «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!» Так весело с речевками под бой барабана, впереди всегда шел барабанщик, пионеры шли в столовую: на завтра, обед и ужин! А утро начиналось с утренней зарядки на свежем воздухе, потом всегда была – утренняя линейка, где строились по отрядам все отряды, и старшая своего отряда рапортовала: «Первый отряд на линейку построен!». Каждый отряд выпускал свою стенгазету о жизни отряда, номера самодеятельности для открытия лагеря! Открытие смены – был праздник и для родных и близких ребят. Пионеры старались изо всех сил: быть лучше друг друга во всех хороших делах. Это было здорово! Девочки все в белых блузках с красными галстуками и темных юбочках, а мальчики в белых рубашках, галстуках и темных брюках. Вечером все собирались у большого костра и пели пионерские песни – «Орленок, орленок, взлети выше солнца!»
А самым интересным и веселым был – День Нептуна. Девочки были русалками, а мальчики чертями. Роль царя морей исполнял конечно вожатый. Все происходило у реки, так как Нептун появлялся на лодке во главе своей свиты. Непослушных пионеров в шутку «топили» в реке слуги Нептуна.
В школе пионеры не только учились, но и сажали весной: деревья и кустарники. Пионеры не обижали малышей и старались помочь перейти дорогу в гололед пожилым людям.
Вот такое у моей мамы было пионерское детство. Я бы тоже хотела стать пионером!

Фамилия, имя: Догадова Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №70 с УИОП"

район

Руководитель: , Звездина Ирина Николаевна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 10 лет лет

Оставьте комментарий