солдатский ремень

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Ремень солдата

Как-то раз, делая уборку на чердаке у дедушки в деревне, я нашла старый, запылившийся кожаный ремень. Мне стало интересно, и я спросила деда: «Дедушка, что это за ремень?». Он взглянул на мой трофей и поведал мне историю.

Мой прадед, Глебов Виктор Иванович, прошел всю Великую Отечественную войну. Он был связистом – дед должен был обеспечивать беспрерывную связь между воинскими частями Красной армии.

На одном из заданий 9-го марта 1943 г. ему было поручено проверить исправность проводов связи на достаточно большой территории. Прадед пошел с товарищем. На всем пути связь работала исправно, они проверили практически все места соединений и тут … Рядом разорвалась мина. Дедушка оглянулся и увидел, что его товарищу осколком сильно повредило руку. Прадед оказал первую медицинскую помощь другу. Он снял с себя свой солдатский ремень и перетянул руку товарищу, как жгутом, чтобы остановить кровотечение. Если бы он этого не сделал, его товарищ погиб бы от потери крови. Так, простой кожаный солдатский ремень спас жизнь человека. Ремень не раз выручал прадедушку.

Однажды, поздней осенью, дед без оружия шел по лесу, направляясь к своей военной части. Вдруг, случайно повернув голову, он увидел как фашист, пытаясь достать что то из кармана, собирался обрубить главный кабель, с помощью которого обеспечивалась связь между двумя частями. Дедушка решил действовать незамедлительно. Он снял ремень и, потихоньку подкравшись к фашисту, задушил его этим ремнем. Дед спас провод, и связь не нарушилась.

Вот так на первый взгляд, казалось бы, совершенно обычная вещь, может хранить удивительные истории. Сейчас этот ремень старый, его пряжка давно заржавела, а в некоторых местах видны потертости. Я смотрю на него со страхом и благодарностью, ведь он с честью выдержал все испытания и остался верен хозяину.

Ремень прошел с прадедом всю войну, а сейчас является нашей семейной реликвией.

Фамилия, имя: Глебова Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №149"

Московский район

1 класс

Руководитель: , Куренная Ольга Васильевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий