«История Дворца в лицах»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (60 оценок, среднее: 4,73 из 5)
Загрузка...

Чичкова (Борисова) Екатерина Анатольевна. «Клуб любителей природы» (1998-2004), педагог — Борисова Татьяна Валерьевна; «Инструментальный ансамбль «Ретро» (2000-2005), педагог — Шпуков Александр Юрьевич; «Совет кружовцев» (2005- 2006), руководитель — Лебедева Ирина Анатольевна.

Меня зовут Светлана Макарычева, мне 11 лет, к сожалению у меня нет родственников, посещавших Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова ранее, потому что в г. Н.Новгороде моя семья живет с 2015г. и я начала посещать Дворец только с сентября 2015г.
Однако, я хочу рассказать историю одной бывшей воспитанницы Дворца — Чичковой (Борисовой) Екатерины Анатольевны, в судьбе которой Дворец сыграл одну из важнейших ролей ее жизни.
Из воспоминаний Екатерины Анатольевны:
» В 1993 году во Дворец меня привела моя мама — Борисова Татьяна Валерьевна. Тогда я училась в школе в 3 классе, а она работала во Дворце педагогом «Клуба любителей природы». В нем было два объединения, которые я посещала это: «Росток» и «Айболит». Так как во Дворце был большой «живой уголок», то в «Айболите» мы занимались уходом за животными. Мы оказывали элементарное без медикаментозное лечение животным в виде обработки, перевязки каких либо ран. А в «Ростке» мы занимались физиологическим изучением животных и растений. При этом, мы регулярно ездили в различные экспедиции, были и в Керженском заповеднике, ходили на экскурсии в ботанический сад, знакомились с растениями, птицами, насекомыми, населявшими его. Так я познакомилась с Дворцом.
Следующим этапом в моей жизни стал «Инструментальный ансамбль «Ретро».
Когда я училась в 2000 году в 5 классе, мне очень захотелось попробовать себя в других кружках Дворца и я стала проходить собеседования и просмотры в различных коллективах. Однако, я была очень скромным и робким ребенком, поэтому такие собеседования и просмотры заканчивались неудачей.
И вот однажды, когда я шла по коридору Дворца, то увидела открытую дверь кабинета в котором проходило занятие ансамбля «Ретро». Я задержалась у двери, мне хотелось послушать как играет оркестр боянистов-аккордеонистов. И в этот момент меня увидел Александр Юрьевич Шпуков — руководитель этого ансамбля. Он подозвал меня к себе и спросил владею ли я какими-нибудь навыками игры на инструментах? Я ответила, что — «владею», т.к. в школе у меня был музыкальный класс и я занималась баяном. Он очень обрадовался и сказал, чтобы я непременно начала заниматься в его коллективе. Так и получилось, что с 5 по 9 класс моя жизнь неразрывно связана с данным коллективом оркестра «Ретро»
После 9 класса с 2005 по 2006 год, я стала входить в совет кружковцев Дворца — это орган детского самоуправления, который и по сей день занимается организацией мероприятий для воспитанников Дворца. Этот период стал для меня в каком то смысле переломным в жизни. Совет тогда возглавляла Лебедева Ирина Анатольевна. Именно она смогла раскрыть во мне, в робкой и скромной девчонке, уверенность в себе, в своих силах и возможностях. Посещение Совета кружковцев научило меня взаимодействовать с другими детьми и взрослыми . И я стала уверенной в себе, потому что поняла, что я — «Что-то могу», «Я могу сама», «Я могу помочь другим» и это было просто «супер»!!! У меня появилось огромное количество друзей, общение с которыми мне доставляло особое удовольствие. Я стала ездить в лагерь «Звездочка» в качестве вожатой. До этого я также ездила в лагерь, но только в качестве воспитанника, которому постоянно надо было «что-то делать», «куда-то идти», «где-то и в чем-то участвовать» — это не доставляло мне особой радости. Когда же я стала вожатой, организация таких мероприятий, неожиданно для меня самой, стала в радость и в удовольствие. И это огромная заслуга Ирины Анатольевны, педагога от «бога», за что ей большое спасибо!
Посещение кружков и особенно вхождение в Совет кружковцев Дворца безусловно, оказало на меня позитивное воздействие. Я приобрела социальный опыт, поняла, что могу помочь другим людям раскрыть личные и деловые качества. Это способствовало выбору мной профессии — педагога.
В настоящее время я работаю во Дворце педагогом-организатором в спортивно-экологическом отделе, в том отделе, где когда-то работала моя мама. Моя дочь также посещает Дворец, она ходит в секцию плавания. И это несмотря на отдаленность проживания в Ленинском районе г. Н.Новгорода.
Во Дворце функционирует множество разнообразных кружков, занимаются воспитанники, работают талантливые преподаватели, которые всей душой радеют за свое дело. Посещение Дворца оказывает влияние на выбор профессий в жизни детей. Поэтому мне хочется пожелать Дворцу, чтобы не заканчивалось никогда в нем поколение педагогов, которое может «зажечь» и развивать таланты у детей.

Фамилия, имя: Макарычева Светлана

Образовательное учреждение: МБУ ДО "Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова"

Нижегородский район

11

Руководитель: , Платонова Ирина Александровна, Руководитель

1 комментарий к “«История Дворца в лицах»”

Оставьте комментарий