Ве мои прадедушки защищали Родину!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 3,14 из 5)
Загрузка...

«Сменяя друг друга, идут поколенья,
Но память о прошлом не знает забвенья
И грозные строки взывают с гранита:
«Никто не забыт, ничто не забыто!»
Впервые я услышал о войне от папы. Он рассказал мне о героизме нашего народа и о победе над грозным врагом. У моего папы много книг, дисков и журналов, посвященных этому времени. Он учит меня помнить и чтить подвиг русского народа. Мы ездили в Кремль смотреть военную технику, на которой воевали наши деды, и вечный огонь, зажженный в честь павших воинов.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Фашистская Германия во главе с Гитлером внезапно и вероломно напала на нашу страну. Враг был сильный и опасный. Почти вся Европа была завоевана им. Поэтому и другие страны помогали немцам: и союзники, и те, которые уже были под его властью.
Удар по нашей стране был нанесен сразу в трех местах – на южном, северном и центральном направлении. Пришлось временно отдать врагу наши земли – Прибалтику, Молдавию, Украину, Белоруссию. Хотели фашисты быстро взять и Москву. Даже день парада назначили. Окружили в кольцо Ленинград.
Но не захватили враги нашу столицу! И выстоял в страшной блокаде Ленинград! Все, как один, поднялись на защиту нашей Родины!
Долгой и кровопролитной была война – целых четыре года. Миллионы людей отдали свою жизнь в боях за наши родные земли, деревни, села, города, а также за освобождение Европы.
Каждый год мы празднуем День Победы — день, когда русские войска в знак этого события водрузили красный флаг над Рейхстагом в поверженном Берлине.
В честь выдающихся событий, героев фронта и тыла установлены памятники и монументы. На мемориалах имена павших. Горит вечный огонь. Сейчас есть и книги, и фильмы про Великую Отечественную войну. От военных песен сжимается сердце.
И мама, и папа рассказывают мне об этом времени. Они говорят: «В войне воистину весь народ принял участие, выстоял и победил! Наши деды и прадеды погибали, но не сдавались! Мы должны помнить и чтить их подвиг, чтобы эти страшные годы никогда не повторились!»
У меня есть кем гордиться! Все мои прадедушки защищали Родину!
Прадедушка Гачихин Алексей Петрович командовал отдельным отрядом саперного батальона. Они шли впереди и разминировали местность, где враги всегда оставляли мины, отступая. Тем самым давали возможность наступать основным войскам: танкам и пехоте. Медаль «За отвагу» он получил за то, что в бою под сильнейшим огнем противника во главе отделения проделал проходы в проволочных заграждениях и лично разминировал шесть мин.
Прадедушка Шикин Василий Григорьевич служил связистом. На войне связь – это вопрос жизни и смерти. В первые месяцы войны связь оказалась частично нарушенной, что привело к огромным людским потерям. Обеспечить войска связью имело колоссальное значение. Он участвовал в прокладке кабельных линий, знал азбуку Морзе. Ему тоже дали медаль «За отвагу».
Прадедушку Красильникова Николая Николаевича призвали в армию в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Он попал на фронт, когда наши войска уже начали свое победоносное наступление! Он служил пехотинцем в танковых войсках. И у него есть медали! Дошел до Кенигсберга, ныне Калининграда.
Мама говорит, что прадедушка Николай не любил рассказывать о войне. Когда его просили об этом, слезы выступали на его глазах, и он отказывался. Как исключение, рассказывал о взятии в Калининградской области дачи Геринга. Там были охотничьи трофеи, дорогая мебель, музейные картины, фарфоровая посуда и даже мини-зоопарк и ботанический сад. Молодые, в большинстве своем, солдаты после утихшего боя с удивлением рассматривали и редких животных, и прирученных оленей.
В мирное время, работая на Машиностроительном заводе, прадедушка Коля участвовал в установке памятника герою Советского Союза Евгению Никонову около нашей школы.
Теперь я знаю и о нем. Евгений Никонов служил в морской пехоте, участвовал в обороне города Таллина. Он возглавил группу разведчиков. Они наткнулись на большой отряд врага и приняли неравный бой. Евгений Никонов получил тяжелое ранение и в бессознательном состоянии был схвачен врагом. Жестокие фашисты пытали нашего бойца, чтобы узнать расположение и численность советских войск, потом привязали его к дереву и сожгли. Вскоре наши моряки отбили этот хутор и узнали о подвиге героя!
Хочется им всем сказать огромное спасибо за то, что мы живем и учимся в свободной и независимой стране, за мирное небо над головой!

Фамилия, имя: Енцов Михаил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 115"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Кондырева Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий