Письмо украинскому солдату

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Здравствуй далекий и незнакомый украинский солдат!
Получив это письмо, наверняка, ты будешь очень удивлен, что пишет тебе незнакомая российская школьница, Михайлова Полина, ученица 6 класса школы №161, из далекого города Нижнего Новгорода. В преддверии праздника 23 февраля я долго размышляла – к кому бы мне хотелось обратиться в строках своего письма – и решила написать тебе, хотя мы ни разу не встречались и вряд ли наша встреча когда-то состоится.
В прошлом веке, когда тебя и меня еще не было на свете, закончилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., когда один народ воевал с другими народами за передел геополитических интересов. Эта страшная война забрала слишком много жизней в разных странах, но, одновременно, явила миру очень много героев. Думаю, ты согласен, что каждый такой подвиг героев-освободителей и России, и Украины бесценен в глазах нас, потомков. Потому что именно наши народы-славяне, братья по крови и духу, смогли вынести эти тяжелые времена, остаться свободными и совместно освободить многие народы от страшной гитлеровской идеи мирового порабощения.
В сегодняшнем XXI веке для меня остается непонятным – для чего конфликтуют, в том числе и применением оружия, люди близкие по крови, по вере, с общей многовековой историей? Почему ты, солдат, такой молодой, любящий свою семью и свой народ вынужден воевать с братским для тебя и даже с собственным народом? И что же это за новый формат войн, когда один народ противостоит другому по навязанной воле чужих стран, с не близкими для нас идеями?
Я долго думала об этом и даже нашла собственное название для таких конфликтов – «шахматная война». Но какие силы и для чего используют целые народы в своих страшных «шахматных партиях»? Хотят ли братские народы быть «пешками» в непонятной игре? Эти вопросы волнуют меня, но я пока не могу найти на них ответа…
Я люблю путешествовать и знакомиться с разными интересными людьми, в своих путешествиях я знакомилась с семьями из Украины. Украинские дети очень позитивные и любознательные, у нас много общего в языке, культуре и нашем восприятия окружающего мира. А какие чудесные песни на украинском языке я услышала и полюбила! Я увидела, что любят свою страну ребята из Украины, хотят для нее мира и благополучия. Сейчас мы имеем возможность общаться в социальных сетях. Но очень хочется лично посетить своих друзей и увидеть всю красоту твоей родной страны, в которой я никогда не была. Хочется, чтобы эта поездка была интересной и, конечно же, безопасной.
Знаешь, солдат, меня огорчает конфликт между нашими странами и ситуация внутри твоей страны. На мой взгляд, любые вооруженные противостояния создают лишь новый «клубок» новых проблем, это уже не раз доказано историей. Неужели взрослые люди до сих пор не научились правильно оценивать ситуацию и не умеют договариваться о серьезных вещах, хотя учат этому нас, детей? Мы, дети, пытаемся изменить непростую ситуацию к лучшему доступными для нас способами. Мы совместно участвуем в различных проектах – спортивных, музыкальных, художественных, читаем произведения великих писателей и поэтов наших стран, совместно организуем различные волонтерские акции во имя дружбы и мира.
И хотя я не знаю твоего имени, солдат, но теперь я обращаюсь непосредственно к тебе, мой незнакомый друг. Да, ты правильно прочитал – именно друг! А как же иначе? Ведь не может в одночасье закончится дружба между народами. Я верю в то, что ты храбрый и замечательный человек и верный сын своей страны, дружественной Украины. Прошу тебя сделать то, что по силам сделать взрослому, сильному и умному мужчине-воину. А именно – не использовать оружие против своего и соседствующего народа, не становиться управляемой «шахматной пешкой» в чужих руках. Пусть оружие будет лишь украшением и наградой для храбрых солдат-воинов. Я верю в разум, понимание и диалог между людьми, народами и странами.
Я, конечно, понимаю, что вряд ли получу письмо от тебя в ответ. Но если каждый рядовой солдат, такой же, как и ты, услышит этот призыв, то лучшим ответом на мое письмо будет окончание бесцельного противостояния между братьями-славянами. Так же, как и ты, я этого очень желаю и искренне в это верю!
Заключением моего письма станут строки из замечательной песни «Мир без войны» украинского музыкального продюсера и композитора – Екатерины Комар. Эту песню я выучила и с удовольствием пою на различных конкурсах и концертах. Пусть эти строки станут призывом к примирению наших стран:
Люди на Землі,
Будьте же дітьми,
Щоб світ змінити теж змогли.
Жили разом скрізь,
Небо щоб без сліз
В світі без війни!
До свидания, солдат. Мирного неба и долгих лет жизни тебе и твоему народу.

Фамилия, имя: Михайлова Полина

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №161

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Уфилина Юлия Валерьевна, учитель истории

Оставьте комментарий