Ребрак или рубель

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В нашей школе есть историко — краеведческий музей, в котором собрано много разных интересных вещей, отображающих разные периоды существования нашей школы . Один из разделов посвящён жизни купца И.М.Морёнова . Здесь собраны вещи , рассказывающие о крестьянском периоде его жизни : русская речь, чугуны, утюги, лапти, ручная прялка, дорожный сундук . Но самым интересным для меня предметом является ребрак, или рубель . Об этом предмете я и хотела бы рассказать.
В России до введения утюгов в эпоху смуты в 17в. одежда не гладилась. Рубахи и порты из натуральной льняной ткани после стирки и сушки требовалось хорошо размять для придания мягкости . Это осуществлялось оригинальным способом . Бельё наматывалось на скалку после чего несколько раз тщательно прокатывалось «рубелем»- длинной деревянной плашкой с ребрами на нижней поверхности и рукоятью на конце. Правой рукой хозяйка бралась за ручку, левую укладывала на выступ с противоположного края и с силой нажимала на рубель, несколько раз прокатывала по скалке. Рубель перекатывал скалку, по частям ребра его разминали волокна ткани.
Это приспособление называлось также «ребак», «раскатник», «пральник».
Оно просуществовало в русских деревнях до конца 20 века.
Вот какой интересный исторический экспонат находится в нашем школьном музее.

Фамилия, имя: Охлопкова Кристина

Образовательное учреждение: ГКОУ "Морёновская областная санаторно-лесная школа для детей, нуждающихся в длительном лечении"

Нижегородский район

9 класс

Руководитель: , Кузовкова Татьяна Александровна, учитель краеведения

Оставьте комментарий