Закрытый транспортный ровер для работы в условиях Марса

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (44 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

ЗАКРЫТЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ РОВЕР ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ МАРСА.
Ровер — это космический аппарат, предназначенный для передвижения по поверхности другой планеты. Такие аппараты еще называют планетоходами.
Роверы бывают двух видов:
исследовательские роверы предназначены для выполнения научных исследований на поверхности планет — это дистанционно управляемые роботы, их чаще называют марсоходами или луноходами;
транспортные роверы для передвижения космонавтов и грузов по сухой поверхности планет, такие роверы с экипажем на борту управляются непосредственно экипажем, обычно – командиром.
Транспортные роверы значительно расширяют доступную для астронавтов площадь лунной или марсианской поверхности. Без роверов астронавты могут перемещаться по поверхности другой планеты лишь непосредственно вокруг места посадки прилунившегося аппарата из-за сковывающих астронавтов скафандров и других приборов жизнеобеспечения. Пользуясь же ровером — вездеходом, можно развивать скорость до 13 км/ч. Иногда даже до 16-18 км в час.
Управляемые роверы для передвижения космонавтов бывают открытой конструкции или же с герметичной кабиной.
Я решил сделать модель закрытого транспортного ровера с кабиной для использования его на Марсе. Передвигаться в машине закрытого типа намного легче, т.к. нет необходимости долго находиться в скафандре.
Роверы доставляются на объект исследования космическими кораблями и работают в условиях, сильно отличающихся от земных. Это вызывает некоторые специальные требования к их устройству. Но общее требование к роверам — это обладание хорошей проходимостью, поэтому большое внимание уделяется конструкции рамы, колес и привода. Ровер должен преодолевать большие препятствия.
Ровер должен иметь антенну для связи с Землей и базой, расположенной на Марсе. Она должна быть расположена достаточно высоко для лучшей работы передающего и принимающего устройства.
Я спроектировал модель и начал ее выполнять. Начал с колес. Выполнил четыре пары колес из тонкого картона. Такие двойные колеса придают роверу большую устойчивость и проходимость. Для каждого колеса я вырезал обод колеса с зубчиками для подклеивания, вырезал два диска нужного диаметра, склеил диск и обод.
Затем приготовил два шкива для двух электроприводов колес. Делал из толстого картона толщиной 1 мм в три слоя сам шкив и два диска чуть большего диаметра – ограничители. Их наклеивал слева и справа от самого шкива.
Модель действующая, полноприводная. Установил два электропривода для ходовой части. Для этого использовал два электродвигателя на 4,5 В. Понадобились два резиновых пасика.
После этого выполнил развертки всех частей кабины из тонкого картона. Форму кабины долго подбирал, рассматривая картинки из интернета.
На кабине под кожухом спрятал электропривод для антенны. Сделал антенну стойке. Она поворачивается в обе стороны.
Сделал дизайнерскую проработку модели. Самое трудное было – вырезать рамы для окон кабины. Их много, и вырезать пришлось острым картонажным ножом. Одно неосторожное движение, рама могла порваться. Тогда надо было начинать сначала. Проработал двери ровера, наклеив блестящие рамы и саму дверь с отверстием. На антенну приклеил гладкую золотистую фольгу. На колеса приклеил серебристые диски. Сзади кабины приклеил цилиндрические баки (в них запас воздуха и воды). Получился красивый космический ровер. Модель действующая, может двигаться вперед и назад.

Фамилия, имя: Цинин Ярослав

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, Педагог дополнительного образования

Номинация: Транспортные средства

Оставьте комментарий