Транспортный ровер «Марс-1» открытой конструкции

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ТРАНСПОРТНЫЙ РОВЕР «МАРС — 1» ОТКРЫТОЙ КОНСТРУКЦИИ
Ровер — это космический аппарат, предназначенный для передвижения по поверхности другой планеты. Такие аппараты еще называют планетоходами.
Роверы бывают двух видов:
исследовательские роверы предназначены для выполнения научных исследований на поверхности планет — это дистанционно управляемые роботы, их чаще называют марсоходами или луноходами;
транспортные роверы для передвижения космонавтов и грузов по сухой поверхности планет, такие роверы с экипажем на борту управляются непосредственно экипажем, обычно – командиром.
Транспортные роверы значительно расширяют доступную для астронавтов площадь лунной или марсианской поверхности. Без роверов астронавты могут перемещаться по поверхности другой планеты лишь непосредственно вокруг места посадки прилунившегося аппарата из-за сковывающих астронавтов скафандров и других приборов жизнеобеспечения. Пользуясь же ровером — вездеходом, можно развивать скорость до 13 км/ч. Иногда даже до 16-18 км в час.
Управляемые роверы для передвижения космонавтов бывают открытой конструкции или же с герметичной кабиной.
Я решил сделать модель открытого транспортного ровера для использования его на Марсе.
Роверы доставляются на объект исследования космическими кораблями и работают в условиях, сильно отличающихся от земных. Это вызывает некоторые специальные требования к их устройству. Но общее требование к роверам — это обладание хорошей проходимостью, поэтому большое внимание уделяется конструкции рамы, колес и привода. Ровер должен преодолевать большие препятствия.
Ровер должен иметь антенну для связи с Землей и базой, расположенной на Марсе. Она должна быть расположена на высокой стойке для лучшей работы передающего и принимающего устройства.
Кроме того, ровер должен иметь видеокамеру для передачи оперативной информации о месте своего нахождения. И, конечно, сегодня невозможно обойтись без навигатора с большим экраном.
Я спроектировал модель и начал ее выполнять. Начал с колес. Выполнил колеса из тонкого картона. Для каждого колеса я вырезал обод колеса с зубчиками для подклеивания, вырезал два диска нужного диаметра, склеил диск и обод.
Затем приготовил два шкива для двух электроприводов колес. Делал из толстого картона толщиной 1 мм в три слоя сам шкив и два диска чуть большего диаметра – ограничители. Их наклеивал слева и справа от самого шкива.
Модель действующая, полноприводная. Установил два электропривод для ходовой части. Для этого использовал два электродвигателя на 4,5 В. Понадобились два резиновых пасика.
После этого выполнил развертку сиденья из картона толщиной 1 мм.
Сзади сиденья под кожухом спрятал электропривод для антенны. Сделал антенну на высокой стойке. Она поворачивается в обе стороны.
В передней части машины установил электропривод для видеокамеры. Сделал саму видеокамеру, так же как и антенну из кусочка картона. Видеокамера также может поворачиваться в обе стороны.
Дополнительно сделал джойстик управления и педаль. Перед сиденьем установил навигатор. Чтобы создать впечатление, что он работает под экраном спрятал маленькую лампочку голубого цвета, которую подсоединил к батарейке.
Сделал дизайнерскую проработку модели. Кусочки гофрированного золотистого картона приклеил на защитные кожухи колес и на спинку сиденья. На антенну приклеил гладкую золотистую фольгу. На колеса приклеил серебристые диски и покрашенные серебряной краской колпачки от упаковки бахил. Получился красивый космический ровер.

Фамилия, имя: Шулин Александр

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, Педагог дополнительного образования

Номинация: Транспортные средства

Оставьте комментарий