Пожарная помпа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

В техническом музее Нижнего Новгорода представлен достаточно интересный экспонат — пожарная помпа 1906 года. Мы же привыкли видеть пожарные машины, несущиеся с сиреной по улицам нашего города и пожарные рукава ( нам это все показывали в музее МЧС возле садика 1 Мая Канавинского района). Прообраз пожарной помпы известен со времен Древней Греции, представлявший из себя насос с двумя цилиндрами. Известный итальянец Леонардо да Винчи так же не обошел своим вниманием тему подачи воды, проводя исследования водонапорных машин. 11 марта 1853 года сильный пожар уничтожил всю внутреннюю часть Московского Большого театра. Пожары в Петербурге 1862 и 1878 годов принесли большой ущерб городу и погубили много людей.
Крупные пожары возникали и в других городах. Например, в Баку за период 1864 по 1905 год произошло 364 крупных пожара, в результате которых была уничтожена 1631 нефтяная вышка. Борьба с ними требовала новых решений.
Как и в начале 19 века, основным техническим средством пожаротушения были ручные пожарные насосы. Ручные насосы были снабжены кожаными рукавами и вывозились на конных повозках.

Фамилия, имя: Домрачева Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 175"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Серова Ирина Ивановна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий