Артиллерийская буссоль времен Великой Отечественной войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Великая Отечественная война – важнейшее событие в истории нашей Родины, которое затронуло почти каждую семью. Многие ветераны хранят свои личные вещи, трофеи или другие предметы с войны и демонстрируют их потом своим потомкам, чтобы рассказать о своей службе и жизни во время войны.
В нашем школьном музее МАОУ «Гимназии №2» хранится интересный экспонат времен Великой Отечественной войны – Артиллерийская буссоль. Этот экспонат подарил нашей школе ветеран ВОВ десантник Нахамкес Лев Семенович. Лев Семенович хотя и служил в ВДВ и занимался фронтовой разведкой, однако сохранил артиллерийскую буссоль, так как считал артиллерию важнейшим родом войск, без которой деятельность десанта и пехоты была бы затруднительна. К сожалению, Лев Семенович уже умер и поэтому рассказ о его буссоли еще более актуален. Такая артиллерийская буссоль использовалась в армии для того чтобы определять расстояние цели, проводить расчеты по определению азимута и в редких случаях для разведки. На войне очень было важно точно и правильно произвести выстрелы, так как была большая вероятность попасть по своим. Поэтому служба артиллериста была тяжелой, но очень важной. Лев Семенович рассказывал, что наиболее важную роль артиллерия играла при наступлении наших войск; необходимо было под огнем своих пушек сражаться с противником. Роль артиллерии здесь очень важна.
Сегодня, когда в нашей школе проводятся уроки мужества и уроки истории по Великой Отечественной войне, учитель обязательно рассказывает о Льве Семеновиче и его уникальном экспонате. Даже спустя столько лет, экспонат все еще важен.

Фамилия, имя: Чагунина Олеся

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия 2"

Канавинский район

7 класс

Руководитель: , Новожилов Николай Сергеевич, учитель истории

Оставьте комментарий