Диапроектор

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашу музейную экспозицию часто попадают экспонаты технического назначения, производившиеся и использовавшиеся в прошлом веке. Одним из таких приборов является диапроектор «Экран», переданный заместителем директора по воспитательной работе нашей школы Спириной Дарьей Владимировной. Он был подарен родителями ей и брату в 1984 году. Дарья с братом быстро освоили нехитрый принцип работы диапроектора.
Диапроектор — разновидность проекционного аппарата для демонст-рации диафильмов и диапозитивов. Наибольшую популярность он имел в 70-80 годы 20 века. Аппарат исправен, в рабочем состоянии. С его помощью можно смотреть диафильмы и диапозитивы. Изображение проецировалось на стену, покрашенную светлой краской. Диафильмы показывались без звука, поэтому к ним часто прилагались грампластинки со звуковым сопровождением. Кадры менялись вручную, с помощью ручки-рамки. Для диафильмов и диапозитивов имелись разные рамки. Стоили плёнки 50 копеек. Их часто не покупали, плёнки с диафильмами дарили родители и родственники в день рождения и на Новый год. За несколько лет в семье собралась приличная коллекция диафильмов.
Дарья Владимировна рассказала нам, что диапроекторы были не в каждой семье и поэтому к ним часто приходили одноклассники и друзья из дома. Дети устраивали настоящие киносеансы, составляли репертуар показа, распределяли роли. Кто-то крутил ручку-ролик для смены кадров, кто-то читал титры, если у диафильма не было звукового сопровождения. Любимый диафильм «Про Крокодила Гену» дети могли смотреть бесчисленное количество раз. Им обычно начинали просмотр, им и заканчивали. Когда в доме появился диафильм «Мэри Поппинс» со звуковым сопровождением, дети сразу же полюбили его. Чарующий голос Валентины Леонтьевой заставлял их переживать приключения смелых и отважных героев по несколько раз.
Со сказкой «Щелкунчик» ребята познакомились очень рано, и скоро он стал для них любимым героем, способным творить чудеса.
В то далёкое время ни компьютеров, ни смартфонов не было. Телевизор в семье был один, и часто для детей просмотр диафильмов и диапозитивов был прекрасным отдыхом и развлечением, они даже умудрялись засыпать под голос любимой телеведущей.
Дарья Владимировна предложила устроить «киносеанс» с помощью диапроектора для сегодняшних школьников, никогда не видевших такого прибора. Мы обязательно это сделаем в ближайшее время.

Фамилия, имя: Смирнова Юлия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 99"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог доп образования

Оставьте комментарий